Маниакальная забота о здоровье

В последнее время все чаще замечаю, что чем больше родители "парятся" и зацикливаются на чистоте, экологии и происхождении продуктов питания - тем больше и чаще болеют дети. Есть у меня родственница которая маниакально кипятит все детское, что может только прокипятить. Даже черешню детям перед тем как дать - моет несколько раз и кипятком обдает. Дети (двойняшки) с рождения мучаются аллергиями, простывают, имеют проблемы с пищеварением. В то время как другие могут и просто с дерева эту черешню съесть немытой (домашняя) и все нормально.

Другой пример: две мои подруги с дочками. Одна во время кормления грудью чуть ли не на одной гречке пареной сидела, до года ребенку ничего кроме грудного молока не давала, у дочки аллергия на аллергии, с прикормом сплошные проблемы.
А вторая проще в этом плане. И при кормлении не сильно себя ограничивала, с нескольких месяцев дочке и бананчики морковку и хлеб давала. Сейчас малой 7 месяцев, она и колбаску просто пооблизывать может и многое другое ест. И тфутфутфу никаких проблем!

Таких примеров - тысячи, среди моих знакомых. А что скажете Вы? Считаете ли Вы такие чрезмерные ограничения в питании детей - нездоровыми? Нормальна ли такая боязнь микробов на всем, что нас окружает?

P.S. Надеюсь, моя тема будет трактована правильно, а не как призыв есть овощи немытыми и с детства кормить детей шашлыками))))))))))))))))))))))

Комментарии

Ева, 30 июня 2015, 00:48
Я не считаю, что немытые овощи и фрукты, неглаженое бельё, необработанные пустышки приведут к чему-то хорошему. Я придерживаюсь санитарно-гигиенических правил при уходе за детьми. Это  для их же пользы. 
Лена, 26 июня 2015, 09:31
Мытье рук - безусловно, но опять же, вмеру. У меня двоюродного брата в детстве так затюкали этим вопросом, что он по привычке бегал мыл каждые минут 15, пока раздражение не пошло:( Не зря говорят, что все хорошо, но в меру 👆
Nastia Felico, 26 июня 2015, 23:13
А бывает такое жидкое мыло, от которого кожа между пальцев воспаляется и трескается, некачественное. Если в течении дня часто мыть. Не 1-2 раза, в общем. Поэтому я не экспериментирую больше и покупаю только детское мыло "Ясне сонечко" (антибактериальное, с травами), к нему запаски продаются. 20 грн/400 мл мыла, зато им можно умываться и всё тело мыть.  Очень довольна, лучше детской органической косметики и импортной дорогой, Бюбхенов, Велед, Израильской.
Ева, 30 июня 2015, 00:42
Мне тоже нравится это мыло, всегда детям беру. Нравится тем, что оно не так пенится, как другие, смыть легко. И запах очень нежный, приятный, не резкий.
Лена, 26 июня 2015, 09:28
Спасибо, что приняли участие в этой теме! Я тоже считаю, что если ребенок с раннего детства находится в ультра-стерильной среде, в окружении продезинфецированных предметов и однообразного питания - он будет здоров, (но!) последствия могут выплыть, когда ребенку все-таки придется столкнуться с микробами и бактериями, которые есть везде и страдать от аллергий, потому что с детства не начали приучать к обычной пище.
Анюта, 25 июня 2015, 18:22
Я бутылочки не кипятила, но всегда обдавала кипятком. А вот купала ребёнка я первый месяц только в кипячённой воде. Я не сторонник маниакальной гиперопеки, но вымыть руки перед едой, обдать соску кипятком после падения, вымыть овощи и фрукты перед употреблением - это личная гигиена и культура.
Nastia Felico, 25 июня 2015, 19:44
Анюта, почему не учавствуете в моих темах про игрушки?.. Там много фото, поделитесь впечатлениями.  ♡☆♡☆♡
Анюта, 25 июня 2015, 20:09
Стараюсь участвовать, просто руки не доходят. И интернет очень медленный. У меня уже сил нет и нервов, когда набираешь сообщение, а оно пропадает из-за связи и приходится набирать заново.
Nastia Felico, 25 июня 2015, 20:18
Понятно... А я бывает, напишу, каждое фото вставлю и... со следующим фото при добавлении... страница обновляется. И всё пропало. Но через браузер Яндекс - этого почти нет, он лучший! Я и Хром пробовала, и Долфин, и другие. Все - висли и плохо работали.

Попробуйте браузер Яндекс! 
Анюта, 26 июня 2015, 12:32
А мне нравится браузер US Browser, где эмблема оранжевая белочка. Для андроида - то, что надо. А на компьютере всегда захожу через Оперу. Гугл часто сбои даёт, поэтому чаще Яндексом пользуюсь.
Nastia Felico, 26 июня 2015, 23:08
У меня был этот браузер с белкой. Плохо фото грузил и не всегда отображалась тема. Напишу всё, нажму - Создать, а страница обновилась и ничего нет. И Опера была, не годится. ))) Я их уже, наверно, все перепробовала, и реально - самый надёжный и качественный - Яндекс! 

Попробуйте, может и Вам понравится. Если бывают проблемы.

У меня ж тоже Андроид.
Анюта, 30 июня 2015, 00:38
У меня проблемы связаны не с браузерами, а с плохой связью. В принципе у меня нет особых нареканий к работе того или иного браузера, нам бы соединение улучшить.
Nastia Felico, 25 июня 2015, 18:18
Кстати, когда для ребенка всё стерелизуют, кипятят, стирают новую одежду (ладно, младенцу, но не для ребенка старше года) - это правда, способствует аллергиям и гиперчувствительности к микробам. Портит иммунитет. А общение с домашними животными - улучшает иммунитет и развивает положительные качества характера. 
Анюта, 25 июня 2015, 19:28
А я стираю новые вещи после покупки в магазине, и себе, и ребёнку, которому уже 5 лет. Мало ли кто эти вещи до меня трогал в магазине и они пылились на витрине, элементарно. 
Nastia Felico, 25 июня 2015, 19:40
Ну и что, пусть трогают. Ведь Ваш ребенок играет на улице на площадках, где тоже всё трогают. Я например, люблю когда вещь новая и свежая. И если она в отличном состоянии, я её стирать не буду перед ноской (Кроме нижнего белья).

Новые вещи приятно пахнут, Вы замечали это? Мне жалко эту красоту - сразу в корыто и мять, лучше на себя.

Красивые вещи я стираю вручную, берегу. Или там, где бисер, стразы, пайетки.

Я считаю, главное - в уличной одежде нигде дома не садиться и не ходить, сразу купаться и переодеваться, а если вещь из магазина - я не всегда стираю. Обычно мне попадаются даже немерянные, и я всегда прошу, если есть - чтобы мне вынесли вещь со склада. Обычно приносят, прямо в кульке, запечатанную, чистенькую. 
  • 2
  • 1