Нужно ли ребёнку заводить животное? Когда и какое?

Нужно ли ребёнку заводить животное? Когда и какое?

Комментарии

Валентина, 16 января 2014, 00:19
У меня в детстве была собака и кошка. Я не давала другим детям с ними играть, так как не хотела, чтоб их случайно обидели. И если видела, что на улице обижают животное - обязательно вступалась. Это очень полезно для детей - воспитывает ответственность.
Карина, 16 января 2014, 00:16
Животные помогают детям научиться любить и заботится о ком-то бескорытсно, не ожидая за это похвалы или награды. Это очень важно в процессе воспитания, а также развития социальных качеств.
Натали, 16 января 2014, 00:11
У моей племянницы шиншилла, это животное очень любит внимание, а дети с животными имеено так себя и ведут - слишком уж их допекают вниманием.
Алёна, 16 января 2014, 00:08
Если квартира небольшая или у малыша склонность к аллергии, то можно завести рыбок. Вообще при выборе животного в первую очередь нужно ориентироваться на пожелание самого ребенка, а потом уже учесть уход за ним, место проживания и прочее. Заводить лучше лет с 4-5.
Mudarisa, 16 января 2014, 00:30
Рыбки не вызывают аллергии. А вот корм для них вызывает. аллергию.
Слава, 15 января 2014, 23:29
Животное желательно завести, особенно, если жилплощадь позволяет или есть свой двор. При этом, нужно обязательно содержать животное в чистоте, так как у животных есть много разных паразитов. Лучше заводить не раньше 5-ти лет, когда иммунитет окрепнет, будет меньше аллергических реакций и ребенок уже сможет играть с питомцем не причиняя вред.
Olga, 15 января 2014, 16:22
Конечно нужно, обязательно! Дети очень здорово развиваются, если в доме есть животное. Вот даже подходящая картинка на эту тему. 
Nastia Felico, 16 января 2014, 00:26
вот если о развитии, то взрослым тоже очень полезно иметь питомца! вот даже отзывы читаешь на форумах о животных - все пишут, подержал хомячка любимого полчаса, как заново родился, душа радуется.
если хорошо заботится и главное самое - если питомец ежедневно двигается и гуляет: попугаи летают, грызуны бегают, общаются, собака длительно гуляет. потому что если любое живое создание не двигается, то оно очень страдает и это скажется на всех  в квартире. поэтому заводите, если будете ежедневно давать бегать и гулять питомцу. если не нравится убирать за ним, не заводите вообще. питомец помогает человеку, если сам человек первый делает его счастливым.
вот хочу сказать, что кошек заводить жестоко, потому что их стерелизуют и кастрируют.  если цена чего-то -боль, то не стоит. все возвращается, поэтому кто не завел еще, может отказаться.
 выбор есть, заводите тех, кого не надо мучать, чтобы держать возле себя. это полное отсутствие любви к животным, а ожидание от них желаемого. ну например, чтоб  с работы встречало, рядом лежало на диване, мягкое и пушистое. и живое, чтобы любило. там развития животное не даст ни ребенку, ни взрослым.  
заводите, чтобы это любить, а не оно любило, и сердце подскажет!!!
Неля, 13 января 2014, 01:03
Большинство детей мечтают иметь домашнего питомца. Поэтому не отказывайте в этом ребенку. Именно домашнее животное помогает воспитать такие качества, как ответственность, доброта, способность о ком-то заботиться.  
Что касается возраста, я считаю, что лучше заводить животное для детей начиная лет с 6. В более раннем возрасте ребенок может воспринимать домашнего питомца, как новую игрушку. Он поиграет с ним, а через некоторое время ему это занятие надоест и забота о животном полностью переходит на взрослых. 
Лучше всего завести какое-то небольшое животное (котенок, морская свинка, хомяк, канарейка). 
Галина, 12 января 2014, 23:12
Брать животное - это большая ответственность. У вас должны быть условия для его содержания и вы должны быть готовы к тому, что его кормить полноценно надо. Я думаю, что надо начинать с маленьких животных или собаки (йоркширский терьер, французский бульдог, спаниель, мопс).
Анюта, 12 января 2014, 23:08
Есть дети, которые с рождения живут с домашними питомцами. Главное, чтобы все в семье понимали,что это не игрушка, а живое существо. Агрессивные породы собак тоже брать не стоит.
Маричка, 12 января 2014, 23:04
У меня подруга завела котёнка дочке 1,5 лет. Думала, что станет спокойнее и добрее. В итоге чего только не натерпелся этот котёнок, и за шкирку тягала и об шкаф била... Пришлось отдавать другим людям
Nastia Felico, 12 января 2014, 22:42
лет с 4х заводить. раньше он физилогически будет выплескивать на питомца любовь, которая его просто уничтожит. питомца. а зачем провоцировать такие ситуации? когда ребенок поймет,как можно брать животное   в  руки, сможет вместе кормить его и наблюдать, а это лет с 4х. раньше он из любознательности замучает  животное, причем любя всем сердцем и не желая его выпускать из рук. если для родителя важно, чтобы животное было другом и развивало в ребенке хорошие качества, то отнестись надо ответственно и объяснять, что делает животному больно, а что приятно. хомячки говорят кусаются больно и не очень любят когда их берут в руки. морские  свинки именно любят сидеть на руках, поцелуи и общение, бегать по комнате (где нет шнуров электрических- погрызут). собаки есть без гена агрессии - лабрадоры, лучшая порода для ребенка, если родители готовы  кормить мясом, а не чем-нибудь и гулять как-нибудь. лабрадорам надо много гулять. лишь бы заводили животное как друга всей семье, а не игрушку ребенку.
Mudarisa, 12 января 2014, 23:21
У моих подружек в детстве было много хомяков, но они  не кусались. Может добрые попадались. Я их тоже на руки брала. А ещё они быстро умирают
Неля, 13 января 2014, 01:12
У моих подружек в детстве было много хомяков, но они  не кусались. Может добрые попадались. Я их тоже на руки брала. А ещё они быстро умирают

У нас дома тоже живут два карликовых хомяка. Правда, один очень хороший, спокойный, мы без проблем берем его на руки. Другой же может иногда укусить. 

А живут, к сожалению, они действительно очень мало. Читала, что 1 год жизни хомяка равняется примерно 15 человеческим.

• 2
  • 1