Профессиональные фотосессии Ваших детей, -

делали ли Вы их?..

Какой бы Вы хотели её сделать и где? В каком возрасте ребенка? Знаете ли Вы хорошего фотографа или агенство, которое может подарить эту возможность - на Высшем уровне? Сколько это будет стоить?

Читала сейчас на другом сайте, что у дошкольника также должно быть своё портфолио, чтобы посторонний человек - воспитатель или педагог - могли составить представление о ребенке, его семье, увлечениях. И это новинка - в системе образования, а не прихоть.
В такое портфолио входит информация о ребенке, фотографии его и членов семьи, творческие поделки и фото досуга ребенка (поездки, игры, отдых на море). 

Интересно ли Вам сделать портфолио своего ребенка? Нужно ли оно - в сфере образования?..

Комментарии

Анюта, 28 сентября 2014, 01:01
А у нас есть альбом для фотографий "Мои первые пять лет". Он очень удобный, можно и информацию записать, и фотографии вложить, и первые рисунки.
Nastia Felico, 23 сентября 2014, 23:08
Кто хочет самостоятельно сделать портфолио своего ребенка - на память о интересном детстве? Отдельный документ с творчески подобранными фото, информацией и рисунками - ребенка?
Маричка, 22 сентября 2014, 23:23
Сейчас продают специальные тетради для ведения порфолио ребёнка, также много шаблонов в интернете. Конечно, портфолио - это хорошо, но я за личное общение с педагогом перед школой или садиком. В фотографиях можно "наврать", приукрасить, а из личной беседы всё встанет на свои места.
Nastia Felico, 23 сентября 2014, 23:05
Вот портфолио придумали именно потому, что все личные беседы - воспитатель/учитель - не запомнит - о группе детей. А в виде фото/рисунки/информация - поймёт идеально и это в интересах ребенка.
Mudarisa, 24 сентября 2014, 00:44
Запомнит ещё как! У учителей хорошая память должна быть, а то пропадут.Первый класс год набирают и дети ходят на 10 пробных занятий. Можно запомнить идеально. Плюс столько данных надо заполнять, потом долго помнить будешь. Я к первому сентября все анкетные данные знала.
Nastia Felico, 24 сентября 2014, 10:22
Согласитесь, что портфолио - это красиво и креативно! А учителю/педагогу/любому человеку - изучать такие портфолио - как минимум познавательно и увлекательно, приятно!

Только я против, чтобы такое портфолио - дарились садику/школе. Правильно их предоставлять на время - для ознакомления.

А кто знает - портфолио навсегда сдаётся заведению, куда ходит ребенок или на время предоставляется? Может Галина подскажет - она в России сейчас...
Галина, 28 сентября 2014, 00:46
В нашей школе не требовали портфолио. Это больше модно в частных учебных заведениях. Да и к чему в школе такое количество портфолио? Они хранятся в начальной школе, а потом при окончании ребёнку выдают (по рассказам других).
Галина, 22 сентября 2014, 23:12
В садик к нам каждый год приходят профессиональные фотографы и делают отличные фотоссесии. Очень красиво оформили детский выпускной альбом. Я считаю, что у ребёнка должны быть не только обычные фотографии, а и сделанные профессионально.
Галина, 22 сентября 2014, 23:09
Когда мы отдавали дочку в садик и школу, то никто портфолио от нас не требовал. У нас ребёнок  ходит в государственные учреждения. А отдельно для себя мы сами делаем фотографии и сохраняем лучшие рисунки и работы.
Таня, 22 сентября 2014, 10:54
Ну я не уверена, что фото-портфолио ребенка нужно в образовании. А вот для себя, для ребенка - наличие качественных фото-воспоминаний в виде портфолио - это прекрасно!

Обычно фотографа выбирают по черновым фотографиям, а не обработанным. В каждом городе - есть свои фото-специалисты. И выбирать есть из чего.
Nastia Felico, 22 сентября 2014, 11:14
Считается, что портфолио дошкольника - его визитная карточка при встрече с педагогами (детсад), психологами. Оно через картинки даёт глубокое и широкое, оригинальное - представление о ребенке и его личности.

Я считаю, что в любом случае - это замечательный подарок ребенку на будущее, если отдельно и красиво собрать лучшие фотографии ребенка и его семьи, досуга, творчество - в портфолио. Просто там должны быть не одни фотосессии, а целый фото-документ о ребенке, в специальной папке с файловыми страницами.
Таня, 22 сентября 2014, 23:26
Прям какой-то фото-компромат о ребенке .
Почитаю о данном портфолио о ребенке, но честно, впервые слышу об этом.
Галина, 22 сентября 2014, 23:51
А я об этом прекрасно знаю. В нашу школу не требуют, а в элитную, которая находится рядом - просят. Туда ещё и грамоты дети вкладывают, сведения об участии в творческих конкурсах.
Nastia Felico, 23 сентября 2014, 23:06
Я на русском сайте нашла информацию о портфолио, так что в России - это важный и распространённый документ о ребенке.