До какого времени можно отпускать ребенка вечером гулять в 13 лет?

Имя скрыто
3 января 2014   •  Подростки
До какого времени можно отпускать ребенка вечером гулять в 13 лет? Не хочется превращаться в цербера, но и жизнь и здоровье чада тоже важна, какое время было бы приемлемо?

Комментарии

Галина, 9 января 2014, 15:58
Всегда думайте о безопасности ребёнка. Лучше отпускать до темноты, а на выходных провести с друзьями весь день.
Маричка, 9 января 2014, 15:52
На мою сестру один раз напали в троллейбусе, приставив к горлу нож, чтобы забрать кошелёк, никто не помог. А что может твориться вечером? Всегда думайте о безопасности ребёнка!!!
Ева, 9 января 2014, 15:49
Это зависит ещё от пола ребёнка. Девочку можно отпускать только до темноты, а мальчика, если он может защититься, то и до 22.
Анюта, 9 января 2014, 15:46
Я считаю, что это слишком юный возраст. А преступников и педофилов в нашем обществе чересчур много. Не рискуйте здоровьем и благополучием ребёнка. Поэтому до темноты.
Алла, 9 января 2014, 15:43
Лучше быть цербером, но зато со здоровым ребёнком. Поэтому если ребёнок, к примеру идёт в кино с друзьями и сеанс заканчивается поздно, то лучше его забрать.
Mudarisa, 9 января 2014, 15:40
Я считаю, что всё зависит от того, какой ребёнок. Если он сильно домашний, то до темноты. А если он будет в компании с друзьями, которые живут рядом, то можно немного увеличить время.
Имя скрыто, 7 января 2014, 12:51
Меня пытался изнасиловать мужчина, когда я была в 10-м классе и возвращалась домой с тренировки по худ,гимнастике, было это в 9 вечера. Берегите Ваших детей, забирайте с кружков и тренировок, и отпускайте гулять не до поздна только в хорошей компании.
Nastia Felico, 11 января 2014, 02:55
Вы знаете, мое детство было очень свободным, 90 е-2000е года  и  вообще никто ни разу не напал. если мужчины что-то предлагали, пойти с ними, просто отказывалась. и одна в школу ходила  далеко 40 минут идти через пустынный рынок, и гуляла до 23 часов,  и  сама на пляж ходила в 9 лет в лесу и в городе с подругой на городской, и в шторм  плавала 2- 3 балла (с волнорезами), и все отлично. я из верующей семьи, с детства доверяю Богу и все хорошо. но не рискую, где не уверенна в своих силах, но и не отказываюсь от чего-то из-за  страха.  когда детей пытаются опекать родители, водить везде, они все равно что-то упустят. поэтому я и говорю - берегитесь, но умейте и доверять Высшей Силе, которая над всем.  главное, чтобы ребенок уважал себя и свое здоровье, делая и позволяя себе только то, в чем он уверен. и у него были хорошие поступки, Бог помогает тем, кто помогает другим. я с детства приносила голубят и подращивала их, дарила меньше детям игрушки свои в хорошем состоянии. учите детей не бояться мира, а заботиться о нем, тогда и Он всегда о них позаботится.
Слава, 7 января 2014, 12:49
Купите ребенку шокер или балончик, при этом научите правильно пользоваться ими. Потренируйтесь дома, отработайте разные ситуации. Тогда и отпускать до 10-11 вечера будет не так страшно. А напасть могут и в 7 вечера, особенно зимой, когда в 5 вечера уже темно.
Натали, 7 января 2014, 12:47
Когда я училась в институте на меня напал парень, при этом это было не так уж и позно в промежутке между 23 и 24 часами. Я возвращалась домой и только волею случая мне повезло, что мимо проезжала машина и спугнула его, а так даже не знаю: что бы он со мной сделал. Поэтому лучше давай деньги на такси или сами отвозите ребенка на встречи с друзьями. Заграницей это нормальная практика. Тем более в таком возрасте совсем юнно, когда зачастую имоции затмевают рациональные действия. 
Алёна, 7 января 2014, 12:43
Конечно нужно учитывать много факторов: и тех, которые были перечислены выше, но также важно поговорить с ребенком и объяснить все эти факторы. Тогда можно будет уже отпускать на подольше, когда Вы уверены, что ребенок будет соблюдать меры предосторожности.
Olga, 7 января 2014, 12:40
Важно еще в какой компании ребенок будет проводить время на улице в вечернее время: насколько дружны дети, насколько готовы постоять друг за друга, насколько агрессивны и способны ввязаться в неприятности. Это конечно касается и не вечернего времени, но вечером чаще встречаются выпившие люди, которые могут неадекватно среагировать на действия Вашего ребенка и его компании.
Валентина, 7 января 2014, 12:37
Все зависит от района или города в котором Вы живете, если у вас неблагополучный район, с частыми нападениями и разными неприятными ситуациями, то конечно до поздна лучше не отпускать.
Карина, 7 января 2014, 12:36
До 8-9 вечера зимой и до 9-10 вечера летом. Такое время обоснованно тем, что зимой темнеет раньше, и люди раньше после работы расходятся по домам.
Nastia Felico, 3 января 2014, 15:24
нормально  уже к этому возпасту , чтобы ребенок был благоразумен и берег себя в любое время суток, не из страха пострадать, а просто из такого понятия как беречь себя это основа самоуважения. Конечно дети больше всего любят свободу, особенно если создавать запреты. лучше показывать  не свое волнение за ребенка, а учить уважать свою жизнь и судьбу. 
 старайтесь помнить, что Вы ответственны за ребенка в том,  что от Вас зависит. а не во всем..... Детей рождает мать, но - плод развивается по законам природы и по воле Силы, творящей все. Там, где рождается страх за ребенка поселите чувство доверия его той Силе, которая вообще дала Вам возможность его иметь.  
предупреждать ребенка об опасностях надо, но лучше дать им собственное отношение к ответстенности за себя.  чтобы не портить с детьми отношений ради их безопасности.