Доверяете ли Вы своему ребенку-подростку?

Доверяете ли Вы своему ребенку-подростку, как наладить доверительные отношения?

Комментарии

Имя скрыто, 15 января 2014, 16:37
Я не доверяю, так как мой мальчик связался сейчас с новыми друзьями, при этом они старше и не внушают мне доверия (моему сыну 14, а друзьям 15-17). Я понимаю, что они страше и уже поэтому они для него авторитет. Никак не могу отвадить его от этой компании . Уже пыталась по разному и разговаривала, и запрещала - все без толку.
Mudarisa, 15 января 2014, 16:13
Я думаю, что в любом возрасте нужно интересоваться ребёнком и знать о его увлечениях и интересах, быть искренним. Тогда и будет доверие и взаимопонимание.
Слава, 15 января 2014, 16:02
Не важно какого возраста человек (ребенок), важно всегда помнить, что разговор на равных всегда будет ключом к сближению. Поделитесь своими последними новостями первой/первым, тогда подросток тоже захочет поделиться ими с Вами. Пусть и не сразу с самыми сокровенными, но это будет уже начало. 
Olga, 15 января 2014, 16:00
Моя племянница подросток и сейчас стало труднее с ней общаться, тем более, что её интересы не совпадают с моими, хотя я еще вполне современна и в общении, и в интересах. Стало намного сложнее наладить с ней контакт для откровенного разговора, она стала больше скрывать (может стесняется).
Nastia Felico, 15 января 2014, 02:53
с подростком хорошо покаяться, если родитель виноват в разрыве доверительных  отношений или их отсутствии, попросить прощение сначала.причем искренно, потому что родитель ответственен за духовное понимание с ребенком. объяснить почему  не было внимания к ребенку какое нужно ему, но неиперекладывая свою ответственность на других, например, меня так растили, все так растят почти. важно чтобы ребенок увидел, что родитель признает себя ответственным за ситуацию и хочет ее изменить.
можно дальше после такого откровенного разговора, важного, проявить интерес к увлечениям и занятиям подростка. и разделить их, предложив свое участие в жизни ребенка, в том, что он хочет позволить делать вместе с собой, может даже предложить исполнить его давнюю мечту, может ребенок хотел чему-то научиться, или мечтал о поездке, или вместе придумать поездку туда, где ему понравится.   в общем, стать прямо сейчас внимательным к душе и ее порывам своего ребенка. конечно, все это должно чувствоваться и быть искренним. нельзя входить в доверие ребенка, чтобы как-то повлиять на него или контролировать. доверие родителей и детей настоящее всегда сердечное и честное, и таким надо его  создавать. и только по одной причине - потому что ребенок дорог и важен для родителей.
это в целом, если рассуждать над этим вопросом!....)