В каком возрасте и когда лучше рассказать девочке о месячных?

Olga
24 января 2014   •  Подростки
В каком возрасте и когда лучше рассказать девочке о том, что такое месячные?

Комментарии

Галина, 29 января 2014, 14:21
Сейчас дети очень умные и знают иногда больше, чем мы думаем. Надо рассказать лет в 11-12, а если месячные наступят раньше, то я думаю дочка и так подойдёт и спросит, что делать, когда они начнутся.
Валентина, 29 января 2014, 14:01
Я смотрела рекламу тампаксов и олвейс и думала для чего же они нужны, а потом подруга поведала эту тайну. Я очень удивилась, так как у мамы ничего никогда подобного не замечала. Поэтому считаю, что рассказать надо пораньше, чтоб информация была корректная, а не такая, как мне подруга рассказала (как поняла - так и говорила).
Натали, 29 января 2014, 13:57
Мне кажется лет в 12, когда месячные уже будут так сказать на подходе. До этого времени, если только будет спрашивать, но вряд ли ребенок поймет, для чего это надо организму, пока не дорастет.
Алла, 29 января 2014, 13:33
Моей подруге мама не рассказала о месячных, а когда они начались, то она подумала, что умирает, так как истекает кровью. Они очень перепугалась и для неё это был стресс. Поэтому я считаю, что лучше подготовить заранее. В 10 лет точно надо знать.
Nastia Felico, 29 января 2014, 13:38
я тоже знаю такие случаи. а менструация может и раньше 10 начаться. лучше рассказать не позже 8 лет. в этой информации нет ничего страшного вообще, а польза от нее будет на все 100%. если подойти правильно.
Алёна, 29 января 2014, 13:16
Думаю лет в 8-9 можно рассказать о том, что это существует, а когда уже месячные начнутся - рассказать подробно для чего они нужны, как идет созревание и как по ним можно определить заберменела или нет и т.д.
Слава, 29 января 2014, 13:06
Лет с 10-11, в зависимости от развития конкретного ребенка, главное рассказать до наступления месячных, и даже если информация будет поступать в школе, то ребенок её будет уже адекватно воспринимать.
Карина, 29 января 2014, 12:58
Я бы рассказала, когда доча спросит меня. Рассказывать раньше всех - это тоже как-то странно. Да и сейчас в школе она скорее узнает чем от меня, а вот если спросит, то она действительно готова будет принять информацию такого рода. 
Olga, 29 января 2014, 12:50
Я не знала о месячных и, когда они начались, мамы рядом не было, чтоб спросить у неё, я чисто интуитивно подкладывала платочек, а бабушка заметила и рассказала. И никакого стресса и душевной травмы у меня не было. Не надо выдумывать про стрессы, дети понимают намного больше, чем Вы думаете. К тому же человек часто интуитивно понимает: что ему делать в сложившихся обстоятельствах.
Nastia Felico, 29 января 2014, 13:23
есть реальные истории, что такой стресс сопровождался потом кровотечениями. Вы по себе тоже о всех не можете судить. девочка должна быть готова к менструации морально, а не только физически. 
Mudarisa, 24 января 2014, 11:44
Сейчас дети развиваются физически очень быстро. Если раньше 13-14 лет для месячных было нормой, то сейчас в 4 классе дети уже носят лифчик. Поэтому я считаю надо рассказать в 8-9 лет и подготовить девочку, чтобы она не испугалась.
Nastia Felico, 24 января 2014, 11:02
пораньше, точно. они по-разному начинаются у всех, лучше, чтобы девочка знала заранее, потому что если не успеть - может быть сильный стресс или травма на всю жизнь. лет в 8 даже можно, это сознательный уже возраст, правильно объяснить, чтобы понимала, что это  нормально и была готова. это ей придаст уверенности и спокойствия, когда это  случится впервые.