В каком возрасте девочке начинать пользоваться декоративной косметикой?

В каком возрасте девочке начинать пользоваться декоративной косметикой?

Комментарии

Маричка, 29 апреля 2014, 01:17
Я против искусственных образов и большого количества косметики. Я бы поддерживала девочку как можно дольше сохранять природную красоту и использовать минимум косметики.
Nastia Felico, 28 апреля 2014, 13:13
Нужно прежде всего научить девочку любить свою внешность, принимать её и заботиться о своем теле, коже, быть чистоплотной, ухоженной. И вряд ли после этого - девочка захотела бы искусственной красоты.

Макияж - это способ быть как все, как общество, или дорисовать себя самой, а значит - не любить себя настоящую. Я замечаю, что девушки красятся, чтобы чувствовать себя уверенней, - при этом входят в образ, далёкий от веры в себя и свои силы. И отдаляются от естесственности и внутреннего источника радости и счастья.

Но желание себя разукрасить - берет начало из прошлого, когда это делали для ритуалов и посвящений во что-то, видимо, это на уровне инстинктов, когда человек еще полагается больше на них, чем на сознательность в себе. В Американской передаче "Косметический ремонт"  (передача о трансформации образа девушек, стиля) сказали уверенно, что будущее за природной красотой! 

И прежде чем всё попускать своему ребенку, надо объяснить суть того, что ему хочется, а после этого - пусть решение принимает уже он.
Таня, 28 апреля 2014, 17:05
Если есть комплексы, то от них нужно избавляться. У подростков (что мальчиков, что девочек) всегда были комплексы в детстве абсолютно по разным причинам. Моду диктует ТВ, пресса, большинство вокруг...

По этому нужно всегда поддерживать, объяснять и давать возможность делать девочке самостоятельный и осознанный выбор чего-либо. Тогда и понимание будет того, что она делает и что мама пытается донести до ребенка.

Есть и плюсы в косметике, которые проявляются еще до наступления зрелого возраста. К примеру, лак для волос очень портит волосы...

Косметика - забивает поры. И какой бы она дорогой не была, если часто пользоваться, то проблемы с кожей тоже не за горами....
Nastia Felico, 28 апреля 2014, 19:12
Да, я согласна!.. Косметика - это еще и химия. И лучше рисовать на бумаге, а не на лице и ногтях. А естесственные волосы осветленные добела - вообще выглядят как мертвые и безжизненные. 
Хорошо иметь в любом возрасте качественный и понатуральней бальзам для губ, хоть ребенку, хоть людям старше. Он смягчает их, увлажняет и питает. Мне нравятся фирмы Биокон, вот, например, детский "Добрая Фея":

А чтобы не было комплексов, ребенок должен с детства иметь возможность принимать самостоятельные решения, например, выбрать одежду на прогулку, детский шампунь (из одной серии бывают отличаются только ароматом фруктов), куда он хочет пойти гулять с мамой, и мама должна советоваться чаще с ребенком, так он будет чувствовать свою значимость  и раскрываться, верить в себя.

Комплексы возникают - когда нет самоощущения у человека, связи со своей душой, и человек верит условностям, постоянно сравнивая себя с другими.
А "когда себя сравниваешь с другими, не будет никакого развития". - Это я услышала от одного человека.
Маричка, 29 апреля 2014, 01:18
Я тоже пользуюсь этим бальзамом для губ. Очень хороший. У меня в виде помады сине-белый, без запаха и вкуса.
Nastia Felico, 29 апреля 2014, 12:21
А у меня еще такой есть:

Так царапины заживляет на коже - мгновенно! Крысёнок когда поцарапал, я бальзамом для губ провела по царапинам - сразу затянулись, и любые воспаления на коже проходят.  А когти крысёнку подстригла, и бегает по мне везде!..

Там в составе есть масло облепихи и прополис, а это самое эффективное при порезах, и.т.д. Заживляет всё!!!  

В общем, чудо!.. А увлажняет губы хорошо детский Маленькая Фея, такой у меня тоже есть!..
Таня, 28 апреля 2014, 12:33
У меня дочка повторяет за мной и уже губы красит карандашами и всем, что похоже на помаду . Муж купил ей специальную детскую косметику с зеркальцем. Очень нравится ей...Женственность, как говорится, не пропьешь и не прокуришь .

Если девочка хочет краситься и считает, что это ей нужно - пусть делает это. Ничего плохого в этом не вижу. Но естественно, что не каждый день этим заниматься....
Алла, 28 апреля 2014, 11:29
Я за природную естественную красоту. И считаю, что в юном возрасте не стоит уделять много внимания декоративной косметике, а лучше обратить внимание на косметические средства по уходу за кожей и телом.
Ксения, 28 апреля 2014, 10:57
Мне кажется, я еще лет в 10 начала! Зато в 25 перестала))) Я считаю, что если девочка сама уже хочет краситься, не нужно ей запрещать. Лучше позаботиться о качестве ее первой косметички и научить азам мейкапа, соответсвующего возрасту.