Что делать, если у ребёнка нет друзей?

Что делать, если у ребёнка нет друзей?

Комментарии

Маричка, 10 ноября 2014, 00:31
Все дети разные, одному хорошо самому, а другой не представляет своей жизни без шумной компании. Главное, чтобы он с кем-то общался и понимал, как относиться к людям.
Ева, 10 ноября 2014, 00:29
А я бы обратила внимание на то, почему у ребёнка нет друзей. Может у него есть какие-то плохие привычки, которые мешают найти друга (жадина, забияка и т.д.)
Галина, 10 ноября 2014, 00:27
Нельзя заставлять ребёнка иметь друзей и высмеивать то, что с ним никто не дружит. Хорошего друга найти очень сложно, а потерять очень легко.
Алла, 10 ноября 2014, 00:26
Бывают такие ситуации, что ребёнок живёт во дворе, где не с кем играть и не ходит в садик. Тогда лучше его познакомить его с детьми ваших друзей, может они подружатся.
Mudarisa, 29 января 2014, 19:05
Я тоже думаю, что просто ребёнок не нашёл друга, но он обязательно появится. Бывает так, что во дворе просто не с кем играть, а пойдёт в школу или садик - обязательно найдёт товарищей.
Таня, 29 января 2014, 16:42
Каждый ребенок - это индивид. Нету одинаковых людей, и не обязательно у малыша должны быть друзья. Да и настоящих друзей и у многих взрослых практически нету!

Главное - это здоровье, развитие (психологическое, физическое), а также полное доверие родителям. А дети-друзья - это такое...обязательно появятся и знакомые, и друзья.
Nastia Felico, 29 января 2014, 11:22
не вынуждать их иметь это точно! потому что дети разные, кому-то нравится быть наедине, кому-то нужно быть все время на виду. если ребенок адекватный и счастливый, пусть обходится без друзей, может ему они просто не втретились, которым он будет доверять. ведь основа дружбы всегда - ДОВЕРИЕ.