Что Вы ответите, если Ваш ребенок спросит Вас о людях

Здравствуйте. Наверное это сюда. 
В результате некоторых событий, у меня возник вопрос к обитателям данного форума. Как я понимаю, тут или будущие родители, или те, которые готовы и хотят ими стать.
Так вот, предположим, Ваш ребенок спросит Вас - "Мама/папа, а что такое человек?"
Что Вы на это ему ответите? 

Комментарии

irabelova, 4 декабря 2015, 15:32

Человек - это ты, я, папа, бабушка... Это люди. Ты еще маленький человек, как и все дети,  папа - взрослый человек, так же, как и я или бабушка. Мы разные, но все люди. Кроме людей, есть животные, насекомые. И немного рассказала бы о них...

Галина, 30 марта 2015, 15:06
Скажу, что человек - это такой же мальчик или девочка, как ты, но внешне и внутренне все люди разные. Если бы бвли все одинаковые, то в мире было жить неинтересно.
Тихра, 29 марта 2015, 09:55
Для начала я объясню , что человек -это не что, а кто. Потом действительно взависимости от возраста . Солидарна с вышесказанным
Алла, 27 марта 2015, 23:20
Люди - это мы все, я, ты, он, она. Есть люди хорошие и плохие, добрые и злые. Но, чтобы тебя считали человеком - ты должен совершать достойные поступки и не делать никому зла.
Mudarisa, 27 марта 2015, 21:18
Смотря в каком возрасте был бы задан вопрос. Но я так думаю, что такое мог спросить ребёнок 3-4 лет. Тогда я бы сказала:"Ты, мама, папа, твои друзья - это люди, а каждый из них - человек". Рассказала бы, чем животное отличается от человека.
Nastia Felico, 27 марта 2015, 11:38
Человек - это тот, кто похож на тебя снаружи, но может быть совершенно другим внутри. Потому что у Человека, как и у всех живых созданий есть душа. И всё в Человеке зависит от её выбора. Например, если Человек поступает хорошо по отношению к себе и другим созданиям - это выбор его души, а не тела - которое снаружи похоже на твое. Поэтому смотри всегда в людях не на то, что видят твои глаза - это называется внешность Человека, а на его поступки, слова и тех, кого он любит и уважает, - это и называется выбор Человека.

Я думаю, важно во сколько лет ребенок задал этот вопрос. И я написала ответ на него в такой форме, в которой реально объяснить ребенку - лет к 5ти. Конечно, духовные ценности давать ребенку нужно прежде всего, и с малу объяснять Мир не только с его внешней стороны, но и внутренней.
Таня, 27 марта 2015, 11:12
Я бы начала с того, что для ребенка - папа и мама - это психологи, наставки, семья, советники и самые лучшие педагоги. Кого, как не родителей им слушать и спрашивать.

Но на этот вопрос, я бы ответила просто. "Это такие же люди, как и ты сынок/дочка. Ты же ведь тоже человек с ручками, ножками, глазками и т.д.".