Дети на поводках в Украине... ♥

Мы на форуме уже обсуждали поводки для детей, и сошлись во мнении, что это циннично и пренебрежительно к личности ребенка, а то и представляет опасность. Ведь ребенок на поводке может остановиться и упасть, если мать продолжит идти. 

Так вот, недавно я вживую видела женщину, ведущую на подобном поводке девочку 2,5 лет. Она не держала её за руку ни на экскалаторе в ТЦ, ни на лестнице потом. Девочка сама хваталась за поводок рукой и пыталась так удержаться, спускаясь по ступенькам. Мать шла как с собачкой, невнимательно относясь к ребенку, не следя за ней. Зрелище - отвратительное. Очень было жалко девочку. Одиноко шла за матерью, которая важно шагала с поводком.

Нельзя так с детьми. Они всё чувствуют, всё это впитают в себя. Даже со стороны смотрится вульгарно и безнравственно, аморально. Но тема вот о чём:

Видели ли Вы вживую на улицах - родителей, ведущих детей на поводках?

Что Вы чувствовали в тот момент?

Можно ли так относиться к детям, или государство должно защищать достоинство ребенка, запрещая такие поводки и подобное отношение?

Комментарии

nashpilkah, 22 июня 2016, 12:54

Почему в заголовке вы указали именно Украину? Я живу в Киеве, ни разу ничего подобного не видела. Это такая провокация, или что?

Nastia Felico, 28 июля 2015, 15:14

МЫ ВАС ЛЮБИМ! ♡♡♡
Nastia Felico, 28 июля 2015, 15:12
Короче, многие взрослые не смыслят в детях и как с ними обращаться - без поводков и наказаний. Поэтому я считаю, что нужно со школы с 1го класса учить детей - Материнству и Отцовству, уважительному отношению к другим - меньшим и беззащитным созданиям, учить достоинству и культуре. Человеку нужны не только знания, а и духовность, этикет, мудрость. Чтобы общество развивалось полноценно, а не только умственно.

Также я считаю - в детском саду нужно учить детей их правам, объяснять, что дома их родители не имеют права обижать, наказывать, ругать, бить, а должны искать слова и смысл в них. Дети просто не знают, что они - люди, что у них есть права и гарантии, что они - не собственность своих родителей, а личности, которых взрослые должны уважать и беречь. Знание своих прав убережёт детей и даст им уверенность, решительность, поддержку - в мире взрослых.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:58
 - запуталась, бедная современная мама... 
 - современный дедушка гуляет с внучкой...

Они - спасли своих детей или потеряли... свой разум и детское доверие?..
Елена, 28 июля 2015, 15:21
Бред...Кошмар...Ужас...Больше ничего в голову не лезет...
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:36
Встречаются такие фразы: "Лучше живой на поводке, чем мёртвый на дороге". Я не согласна.

Потому что если детей будут спасать от смерти и пропажи - поводком, из них вырастут сломанные люди. Поэтому нужно следить и поддерживать с детьми чуткие и доверительные отношения, когда ребенок хочет быть рядом и не убегать.

Привязывать к себе детей - не столько спасёт их физические тела, сколько разрушит психическое здоровье. Ребенок - это не только тело, которое бегает на ногах! Это душа, индивидуальность и независимое мышление, и меры безопасности ребенка - не должны часть его спасать, а другую - калечить. 

И что это за общество станет - если с детьми будут гулять на поводках?.. ♥ Так действительно можно и намордники создать - чтобы на улице в рот всякое не брал. Такое пишут в интернете.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:27
 фото сделано в Дубаи!

На стороне тех, кто негативно относится к использованию детских поводков оказался и профессиональный детский психолог.
- У каждого человека есть права не только юридические, но и психологические. К ним относится право на свободное действие, движение. Использование поводка нарушает осознание ребенком четких границ собственного тела, а также родитель психологически привязывает ребенка к себе, подчиняет его. Если ребенок часть детства проведет на поводке, то в дальнейшем он всю свою жизнь будет искать того, кто будет его контролировать, - сообщает Гульназ Ахметзянова, детский психолог клиники "Инсайт".По ее словам, ребенку надо давать максимальную свободу движения и возможность исследовать окружающий мир. Чем больше у него будет свободы в детстве, тем проще ему будет добиваться успехов во взрослой жизни - он не будет бояться неудач.
- Не думаю, что это устройство стоит использовать даже для совсем маленьких детей. Конечно, это своеобразное облегчение для родителей, но раз уж они взяли на себя ответственность и завели ребенка, то пусть тщательно следят за ним без помощи таких устройств. Все-таки, лучше взять ребенка на руки или посадить в коляску, - подытожила собеседница портала.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 14:08
  В Великобритании использовали клетки для детей до 2х лет, чтобы не водить гулять на улицу - для удобства родителей

Это были специальные клетки для… «выгула» детей до 2х лет.

Несмотря на то, что приспособление было придумано и изготовлено в Америке, огромную популярность клетки приобрели в Лондоне.

Британское правительство активно пропагандировало эти «комнаты для сна на открытом воздухе» для владельцев малогабаритных квартир. В рамках одной из социальных программ несколько десятков многоэтажек лондонского района East Poplar были оборудованы эти клетками – далее в планах было устанавливать «оконные клетки» в каждой из квартир.

Новшество активно рекламировалось в местных газетах и журналах. Клетки продавали в кредит, устанавливали малоимущим – все для того, чтоб облегчить труд занятых мамочек. Приспособления предлагались как абсолютно безопасные места для прогулки детей – ребенок в клетке дышал воздухом, получал свою порцию витамина Д на солнце. Молодым родителям предлагалось в такую клетку выставлять малыша как зимой, так и летом, как месячного ребенка в колыбели, так и активного двухгодичного бутуза.

Read more at http://sila-znaniy.com/v-londone-detej-vmesto-togo-chtob-vyvod/#O8DbvSKVh9ffzHL5.99
Елена, 28 июля 2015, 15:16
Ужас!!! Если бы я была на месте этого ребёнка....ну,минимум - пожизненный страх высоты!!!
Nastia Felico, 28 июля 2015, 20:37
А у меня без этого есть страх высоты. )) Не знаю, откуда он. И насекомых боюсь.
Вообще Вы правы - у ребенка может появиться страх высоты в такой клетке.
Чего только не создадут для удобства родителей - не беря в учёт чувства детей. И всегда обязательно найдутся родители - которые это купят и будут использовать.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 11:42
Девочки, радует, что Вы - против поводков для детей и возможно наша тема повлияет на эту ситуацию в стране. 

Уважение к своему ребенку рождается только из уважения к себе. Потому что ребенок - часть родителей. И нельзя отделять себя от чувств малышей, недооценивая их. Вообще нормальный взрослый человек просто постесняется - водить ребенка на поводке.

Это получается, когда потом родители будут старые и немощные, ребенок их по-современному сдаст в дом для престарелых, тоже - чтобы не доставляли лишних хлопот. И будет прав. "Как аукнется, так и откликнется". Поэтому обращайтесь с детьми только на языке нежности, любви, правды, а не на языке удобства, уловок и насилия.
Таня, 28 июля 2015, 11:57
Если ребенку нравится так играться и ему комфортно так передвигаться - то по квартире или в частном доме это еще приемлемо. Но в городе или на улице - это уже перебор.
Nastia Felico, 28 июля 2015, 12:05
Детям всё нравится, они доверяют родителям. Но зачем в квартире или частном доме водить 3х летнего ребенка на поводке? Родителям - прикольно?... ))
Таня, 28 июля 2015, 10:59
Я такого еще не видела . Если возраст маленький - то я одобряю. Но в возрасте старше 2 лет - детей эти поводки точно раздражают, так как они уже хорошо бегают и не всегда хотят даже за руку идти.

Мне жалко детей .
Nastia Felico, 28 июля 2015, 11:27
В маленьком возрасте нужно использовать специальные вожжи, они выглядят иначе, чем поводок. Сомневаюсь, что поводок можно одобрить. Выглядит ужасно вживую. ((

Конечно, ведь детей от 2х лет не просто ведут на поводке, за него тянут - манипулируя телом ребенка, тащат на нём, сдерживают. Для детской психики это не может пройти бесследно. Элементы унижения и насилия здесь присутствуют.

Кроме этого родитель забывает о ребенке, доверяя поводку в руке, и не смотрит за ним даже на лестнице, в других ситуациях. Ощущение поводка в руке даёт уверенность близости ребенка, и за ним не так смотрят, как необходимо.

А если ребенку 3-4 года и его выгуливают на поводке, а он на это расчитан - то в этом возрасте у ребенка присутствует ощущение индивидуальности и собственного "Я". Для современного общества такое отношение к ребенку неприемлемо.

Раньше и некоторые люди сейчас - детей в сёлах старше 2х-3х лет привязывают во дворе, сажают на цепь, и до сих пор считают нормальным, убеждая, что так они думают о безопасности ребенка. В новостях показывали видео этого с девочкой, разбирались, а соседка их двора возмущалась: "Подумаешь, меня до 12 лет держали на цепи, а тут шум подняли!", она - пенсионер уже.
  • 2
  • 1