Детская ревность, пополнение в семье

Моя близкая подруга ждет малыша (сейчас на 36 неделе), у нее есть старший сын, которому недавно исполнилось 3 года и он уже сейчас очень сильно ревнует маму к будущему братику, говорит, что он ему не нужен и он выкинет его на мусорку. Подруга в растерянности, как реагировать и подготовить старшего сына?   

Комментарии

Татьяна, 1 октября 2013, 11:12
Можно взять ребенка и пойти вместе выбирать вещи будущему малышу, а после рождения поощрять любое желание помочь по уходу за младшим братиком или сестричкой. И никогда не говорите старшему, что он должен уступать потому что он старше (знаю из собственного опыта, у меня есть младшая сестра) это очень обидно.
Ольга, 1 октября 2013, 11:06
Как не "обидно", но старшему ребенку придется повзрослеть, поэтому расскажите ему какие плюсы есть у "старшего": он умеет говорить, бегать, что ему можно есть мороженное, смотреть мультфильмы.
Анастасия, 1 октября 2013, 10:51
Для того чтоб подготовить старшую дочку к пополнению в нашей семье, я доставала альбом с ее детскими фотографиями, показывала видео, рассказывала, какая она была маленькая, ничего не умела и что теперь, нам вместе надо будет научить всему братика.
Амалия, 1 октября 2013, 10:59
Наверно с девочками это попроще, они от природы более мягкие и заботливые)))
Елена, 1 октября 2013, 10:47
Ревности скорее всего избежать не получится, а вот сгладить ее нужно и можно. Пускай ваша подруга всячески показывает свою любовь к старшему сыну, его значимость, проводит с ним как можно больше времени. Ребенок должен быть позитивно настроен к появлению малыша.