Если дети ругаются между собой стоит ли встревать?

Если дети ругаются между собой стоит ли встревать или лучше оставаться в стороне, чтоб они учились сами улаживать свои конфликты?

Комментарии

Карина, 23 января 2014, 14:03
В песочнице детки обычно первые дни только адаптируют и "ищут" границы свое-чужое и в этом им лучше не мешать. А вот если конфликт в школе и серьезный, то обязательно нужно помочь ребенку решить его.
Имя скрыто, 23 января 2014, 13:50
Думаю надо не встревать, но помогать решать конфликт мирно, находить компромисы. Ну а если декти совсем маленькие - то просто отвлекать их внимание на другой предмет.
Алёна, 23 января 2014, 12:49
Если конфликта на улице лучше не встревать (за исключением конфликта, представляющего угрозу жизни и здоровью детей). Дети в силу еще незрелости не могут сдерживать эмоции и иногда им нужно помогать, но не выступать постоянно в роли судьи.
Слава, 23 января 2014, 12:47
Я стараюсь настраивать малышей на то, чтоб они решали конфликты самостоятельно, но при этом обязательно делились со мной на акакой стадии сейчас и спрашивали совета, если необходимо.
Ева, 21 января 2014, 11:50
В разных семьях дети ругаются по-разному: одни повздорили и успокоились, другие дерутся до крови. Но надо понимать, что вся ответственность за ссоры и драки на вас.
Алла, 21 января 2014, 11:44
По-моему мнению, если в детской ссоре меньше зрителей, то она быстрее закончится. Конечно  если дело не дойдёт до кулаков.
Mudarisa, 21 января 2014, 11:41
Я считаю, что надо смотреть по ситуации. Но в любом случае учить детей мирно решать свои  проблемы, а не кулаками.
Маричка, 21 января 2014, 11:38
Надо позволить детям самим разобраться. Вмешиваться только если ситуация приобретает угрожающий здоровью характер..
Анюта, 21 января 2014, 11:32
Детские драки и ссоры на улице помогают общаться друг с другом и усваивать навыки общения. Если постоянно в это встревать, то у ребёнка будут проблемы адаптации в коллективе.
Nastia Felico, 21 января 2014, 11:24
говорить - не ругайтесь бессмысленно, нужно объяснить даже на улице, что Вы оба правы, но доказывать это надо мирно, а если ругаться то это неправильно даже за правоту, за которую надо слова искать, а не оскорбления или драку делать, заставлять другого согласиться. 
Nastia Felico, 21 января 2014, 11:21
как это не встревать?.... это ненормально что внутри семьи ругаются!.. на улице я бы еще поняла, кто учит своих детей решать вопросы самим. а как можно позволять брату и сестре, или по-другому родные,  выяснять отношения ССОРАМИ?.........  
Галина, 21 января 2014, 01:14
Я считаю, что пусть лучше сами решают свои конфликты. Только если это дело не доходит до кулаков.