Как научить ребенка делиться?

Как научить ребенка делиться?

Комментарии

Семья Бучебаевых, 3 июля 2014, 12:27
ну всё зависит от возраста... а вообще - личным примером ...
Галина, 6 января 2014, 14:21
Создавать условия, в которых есть возможность делиться. Например, дать горсть конфет и попросить разделить между членами семьи.
Ева, 6 января 2014, 14:16
Если вы идёте в гости к другу ребёнка, то нужно взять свои игрушки. Так малыши будут обмениваться, играя друг с другом.
Маричка, 6 января 2014, 13:59
Моя мама, когда давала мне что-то из еды на улицу, то обязательно давала и для друга. Я буду делать так же.
Анюта, 6 января 2014, 13:57
Наверное только личным примером. Если ребёнок будет видеть, что не всё для него, а родители всё делят между друг  другом, то из него не получится жадина.
Mudarisa, 6 января 2014, 13:10
Наверное, у меня возникло желание делиться,когда у меня была кошечка. Она так жалобно смотрела на меня, когда я кушала. И я всегда тайком от мамы давала что-то вкусное. А ещё мама, когда мы шли в гости, то обязательно покупала что-то мне и тем детям, к которым шли.
Nastia Felico, 6 января 2014, 04:05
автор темы сам то как считает? я думаю, когда создаешь тему, правильно и самому размышлять над своим вопросом.  тем более у Вас есть дети, как Вы их учите делиться? нам ведь интересно и Ваше мнение, опыт. 
Nastia Felico, 4 января 2014, 02:21
Очень просто - показать ему, как Вы делитесь с кем-то. Кормить вместе птиц на улице, и рассказать, что Вы так делитесь не только зерном, помогая им зимой, но и теплом сердца - выбирая заботу о Живых созданиях. Детям очень нравится делиться именно с птицами и животными, просто потому что они их очень любят. и если это делать и поддерживать, ребенок полюбит делиться и с окружающими! можно также купить подарок ребенку знакомых - интересный и хороший, причем выбирать вместе со своим ребенком. Все-таки начинать делиться приятнее покупая что-то, а не сразу отдавая свое!  главное, чтобы ребенок почувствовал, что есть отклик в душе, когда делаешь кому-то хорошо. можно даже спросить, чтобы подчеркнуть это : скажи, тебе понравилось кормить птиц? что ты чувствуешь?  или когда подарок вместе купленный дарите другому ребенку - правда, это тоже интересно и приятно? ведь только когда дарят нам, это скучно  даже, а тут мы САМИ дарим!  дети так любят что-то делать САМИ.  ну вот приблизительно