Как отучить ребенка рвать листики от домашних цветов?

Не знаю почему, но моей малышке очень уж нравится рвать листики с моих фиалок, она еще маленькая, чтоб объяснить, что так делать нельзя, но она туда все время тянется и если дотягивается обязательно рвет.

Комментарии

Анна, 18 января 2014, 15:26
Правильно нужно убирать все подальше от малышей,а вы Анастасия я смотрю 10 наверно воспитываете , а то видетели кака нельзя говорить .
Nastia Felico, 18 января 2014, 17:13
Анна, я отвечаю на вопросы в форуме как психолог, а не как мама. я уже об этом говорила. Вопросы не моего профиля я здесь не рассматриваю. 
Mudarisa, 17 января 2014, 19:47
Я считаю, что просто убрать цветок, так как пока ещё невозможно научить. А будет постарше - проведёте беседу и научите бережному отношению к растениям.
Ева, 17 января 2014, 11:10
У меня была подобная проблема. Вот так моя дочка один раз перекинула на себя горшок, но слава богу всё закончилось благополучно. А вот цветы мы отдали родителям до 3 лет.
Галина, 17 января 2014, 11:04
Я думаю, что если уже ребёнок умеет говорить чуть-чуть, то на доступном ему языке сказать "Кака". А вот когда подрастёт, то тогда объяснять, что нельзя, так как растение живое.
Nastia Felico, 17 января 2014, 13:26
сказать кака, это не объяснить на уровне понимания ситуации, а дать команду как собаке на улице, например Фу. растить детей командой и на уровне рефлексов, это делать их на всю жизнь кем-то ведомыми в мире. потому что приучает ребенка верить словам, а не смыслу в них, верить физичекой силе, а не правоте кого-то.
Анюта, 17 января 2014, 10:15
В маленьком возрасте всё равно отучить не получится. Спрячьте подальше фиалку, а то дочка ещё из интереса листик проглотит или земли наестся.
Алла, 17 января 2014, 10:01
Если ребёнок уж слишком мал, то он это делает из интереса и любопытства. Часто малыши рвут цветы, отрывают кузнечикам лапки, бабочкам крылышки из-за любопытства. Надо просто избегать таких ситуации, а горшок переставьте и любуйтесь.
Маричка, 17 января 2014, 09:55
Я тоже считаю, что если она очень маленькая, то не поймёт. Просто горшок надо поставить в другое место, чтобы не могла отрывать.
Nastia Felico, 17 января 2014, 02:22
отучить маленького ребенка нельзя, если он не понимает смысл слов. только прятать цветы дальше. чтобы не видел и не пытался достать, а то огорчаться будет.  
дети вообще любят тянуть все за листики, за хвост, за ветку, природа  у них такая. но в года три можно объяснить и про хвост и листики, а раньше обходить такие ситуации, искушающие потянуть кого-то за  его родное ).