Как отучить ребенка капризничать?

Практически каждые родители сталкиваются с такой проблемой, как детские капризы. Как с ними бороться? Как отучить капризничать свое чадо?

Комментарии

Ясмин, 2 января 2014, 21:24
Психолог Курпатов дает хорошие советы в книге Счастье вашего ребенка.
Olga, 2 января 2014, 21:06
Мне кажется, надо понять причину каприза, возможно, он вовсе и не капризничает, а лишь пытается таким способом донести свое желание. Помогите ребенку научиться выражать свои желания без плача и истерик.
Nastia Felico, 30 декабря 2013, 17:29
дети живут сердцем. у них не может быть капризов. упрямство и плач - это неудовлетворенность ребенка отношением родителей.     если ребенку все объяснять с позиции пользы для него - он не вредничает. лучшее, что влюбляет детей в родителей - это играть с ними, спрашивать их мнение, хвалить и никогда не давить и не вынуждать сделать силой.
Маричка, 27 декабря 2013, 00:13
Не следует поддаваться провокациям со стороны ребёнка. С первых лет жизни учить тому, что надо учитывать мнение других.
Nastia Felico, 30 декабря 2013, 17:53
как этому учить не учитывая мнение ребенка?  и почему тут ВСЕ рассматривают детей  какПРЕСТУПНИКОВ? которых надо пресекать и подчинять? я могу сказать одно, читая Ваши советы - Вы не чувствуете своих детей сердцем. почему люди утратили нежность? 
Алла, 26 декабря 2013, 23:58
Не идти на поводу у ребёнка. Если капризы и истерики часто, не реагировать на них.
Nastia Felico, 30 декабря 2013, 17:45
Вы понимаете, что когда ребенок плачет - он теряет много психических и и физических сил. и вообще я считаю равнодушно слышать плач ребенка идя рядом это бессердечно. можно не купить то, что он просит, но обнять и объяснить почему и приласкать надо. когда ребенок плачет пока не успокоится, он понимает что он один. страшные здесь советы почти все, особенно вопрос как отучить ребенка иметь свои чувства и желания, что по современному считается каприз. дети плачут и смеются часто, и то и другое нельзя отвергать и пресекать, только успокаивать и быть нежной. у детей во младенчестве закладывается, что когда он плачет его берут на руки, и он может плакать позже ожидая внимания к себе. еще дети возбудимые, нельзя пресекать слезы как отрицательное что-то, смех и слезы у ребенка это реакция на мир. ни одна из этих реакций не должна быть отвергнутой.
Mudarisa, 26 декабря 2013, 23:56
Пресекать капризы сразу же.  Не баловать и не потакать ребёнку.
Nastia Felico, 30 декабря 2013, 18:02
я удивлена Вашим советом. кому детей баловать на Земле, как не их родителям? не потакать ребенку это жестко звучит. любая строгость отдаляет детей от их родителей. надо договариваться, объяснять, искать причины в себе. у Вас у всех здесь есть интернет- почитайте психофизиологические особенности детей. например, Вы знаете что дети живут в настоящем. их бесполезно ругать и наказывать, они все равно об этом забудут, и это особенность их возраста, а не плохое отношение к Вам.
Натали, 26 декабря 2013, 22:00
Попробовать наказывать за капризы. Например, если ребенок капризничает из-за того, что хочет на десерт не мороженое, а конфеты - можно вообще лишить его десерта.
Nastia Felico, 3 января 2014, 02:47
Представляете, ребенок хочет не мороженное, а конфеты, и его за это надо наказать. Натали, а почему ребенок должен хотеть то, что Вы хотите ему дать? Он что - не человек? Со своим аппетитом и мнением?
наказывать за капризы? Это когда ребенок с Вами не согласен, он должен быть наказан? Вы знаете, что наказания унижают достоинство человека, ребенок это если не понимает, то чувствует. А унижать достоинство своего ребенка - это дважды унижать себя, потому что Вы ответственны за него как старшая его часть.
Алёна, 26 декабря 2013, 21:55
не поддаваться на капризы, ребенок должен понимать, что его мнение важно, но окончательное решение за родителями.
Nastia Felico, 30 декабря 2013, 17:35
интересно как ребенок ощутит важность своего мнения если его послушают но сделают иначе?  и не потому что ребенок не прав, а потому что раз Вы родители, Вы значительнее, чем он.   решение должно быть здравомыслящим, а не чьим-то