Как привить любовь к чтению?

Как привить любовь к чтению?

Комментарии

Алёна, 17 января 2014, 01:15
Если ребенок чем-то интересуется, подберите книгу, отвечающую его интересам, тогда её будет интересно читать. Если ребенку неудобно читать в слух или про себя, не заставляйте насильно, пусть читает так, как ему это удобнее.
Слава, 17 января 2014, 01:13
Начинайте читать простые несложные произведения, с простым понятным слогом, лучше если будут еще и картинки. Можно обсуждать, что из прочитанного изображает картинка или искать место, где идет описание это картинки.
Натали, 17 января 2014, 01:11
Читайте вместе с ним в унисон или по очереди. Допустим можно договориться, что одну сказку читает малыш, а следующую - Вы.
Имя скрыто, 14 января 2014, 12:33
Начните читать сами.  Мамуля моя задаривала меня книгами, были разные энциклопедии, сказки и прочее. Но я никогда не видел что-бы она читала. В итоге книги мне стали интересны только после 20 лет.
Алла, 13 января 2014, 22:57
Ещё надо быть самому примером для подражания. Если родители уткнутся в телевизор, то и у ребёнка не будет желания учиться и читать.
Nastia Felico, 13 января 2014, 22:19
достаточно интересные советы здесь!.. мне понравились. могу добавить, что когда ребенок совсем маленький познает мир, тянется, изучает, прыгает по лужам, надо радоваться этому и хвалить его, рассказывать о мире. это поддерживает любознательность, которая позже станет стремлением учиться, читать книги. но все равно может быть так что ребенок не хочет читать. тогда надо понять, к чему у него есть талант. все не могут любить читать книги, вдруг малыш будет артистом или фигуристом, или танцевать гениально? поэтому не нужно отчаиваться если читать не любит. возможно, у него другое призвание, через совершенное владение своим телом, например!
Анюта, 13 января 2014, 22:05
Нужно проводить параллель между книгой и жизнью. Если вы идёте в зоопарк, то купите ему книгу о животных, в аквариум - о рыбах. Лучше после того, как сходили.
Галина, 13 января 2014, 21:56
Читая ребёнку книгу, обсуждайте произведение, задавайте вопросы, находите главную тему. Так ребёнок будет не только читать, а понимать смысл.
Ева, 13 января 2014, 21:52
Можно применять маленькие хитрости. Сначала посмотрите мультфильм, а потом предложить по мотивам почитать сказку.
Mudarisa, 13 января 2014, 21:49
Нужно обеспечить ребёнка книгами, которые ему нравятся. То есть покупать то, что его интересует, а не навязывать своё. Обязательно брать качественные, яркие. Выясните, какая тематика нравится и покупайте книги, выбирайте вместе. Так будете развивать кругозор и прививать любовь к чтению.