Хотели бы Вы быть своими детьми?..

суть вопроса проста. единственный способ понять - совершенно ли ты воспитываешь своего ребенка - это представить, что ты свой ребенок.  представьте, что Вы - своя дочь или сын. что Вы почувствовали сразу? Радость или  огорчение. задумайтесь, почему. и все методики воспитания детей в мире будут Вам не нужны. потому что они строятся на принципе - Вы правы, потому что Вы родители. А прав ли родитель - он узнает сам каждый для себя, ответив на вопрос темы.

Комментарии

Nastia Felico, 19 января 2014, 13:18
растить ребенка осознанно - это именно относится к нему не как к другому человеку, а как в каждой ситуации с ним родитель ставил бы себя на его место и после этого выбирал слова ему или отношение. такой подход исключает вообще, что родитель терпит что-то с ребенком или устает от него, прибегая к эффективности, а не пониманию его и себя одновременно, меняясь местами.
Ева, 19 января 2014, 00:22
Вот если так задуматься, то мне бы тоже не хотелось лежать одной в манеже, когда мама уходит на кухню. И хотелось бы исследовать все цветы и дёрнуть кошку за хвост, а мне  бы говорили нельзя, а почему?
Анюта, 19 января 2014, 00:15
Если бы я была ребёнком, то конечно мне бы было неприятно, что когда я не хочу что-то есть, а меня заставляют. Но я понимаю, что родители хотят лучшего.
Nastia Felico, 19 января 2014, 13:23
хотеть лучшего ведь можно по-разному. разве заставлять ребенка - это хотеть лучшего для него? ведь через давление ребенок подчиняется, а не осознает вообще что такое лучшее и почему.
Маричка, 19 января 2014, 00:06
Естественно мне бы было неприятно, если я хочу игрушку, а мне её не покупают. А тем более обидно было, если бы я не понимала что такое горшок, а меня дрессировали.
Nastia Felico, 18 января 2014, 22:03
игрушки это тоже блага не зависящие именно от Вас. Тут надо оценить не материальные преимущества, а воспитание. То есть: Вам бы хотелось чтобы Вас воспитывали так, как Вы сейчас воспитываете (заботитесь, ухаживаете, развиваете, учите) ищете решение трудностей со своим ребенком? 
Nastia Felico, 18 января 2014, 22:00
Вы назвали внешние условия. Я имела ввиду - хотели бы Вы себе именно то, что от Вас зависит. То есть: Вам бы понравилось именно отношение, забота и язык общения, которые Вы даете своему ребенку - в отношении Вас?..... Вот что...
Галина, 18 января 2014, 21:58
Я бы очень хотела. В детстве у меня не было столько красивых игрушек и одежды.
Nastia Felico, 18 января 2014, 22:18
ну вот: как бы Вы себя приучали не прогуливать школу, подчиняться правилам, даже приучали к горшку?  Просто пишут все жестокие и эффективные способы, такие как не помыть и не переодеть ребенка, если он не сходит на горшок, чтобы сходил в следующий раз. а Вам бы понравилось, чтобы Вас так приучали к горшку? 
Решение ведь всегда у каждого рядом - расти ребенка так как хотел бы чтобы растили и воспитывали тебя. Многие хотят совершенства от других так как эффективно, а не так как понравилось бы ему самому.
Как Вы считаете - это актуально сейчас, когда много методик и статей именно безотказных, а не благородных? Согласны ли Вы, что прежде чем поверить методу, совету - его надо примерить на себя?........ умом и сердцем?
Mudarisa, 18 января 2014, 21:54
И да, и нет. С одной стороны самое лучшее, а с другой стороны - нет папы, нет такого полноценного общения с родственниками, как было у меня. А ещё я жила в лучших условиях и у меня было много нянек, друг с самых пелёнок. А у меня рядом с домом даже садика и парка нет, только ехать надо. А вот там, где я жила раньше была речка, посадка.
Nastia Felico, 18 января 2014, 22:22
внешние условия не зависят от родителей. Я дополнила тему объяснением вопроса. не получилось сразу написать в ответ на комментарий.
Mudarisa, 18 января 2014, 23:32
За 5 месяцев трудно судить. Я себя в этом возрасте не помню. И воспитания как такового нет, а просто уход и забота. И даже в Библии сказано:"Относись к другому так, как бы хотел, чтобы относились к тебе". Постараюсь учти.