Надо ли учить ребенка давать "сдачи"?

Дочка пошла в сад, сами знаете детки разные, некоторые дерутся. Надо ли учить ребенка давать сдачи, когда его обижают? Хотелось бы узнать ваше мнение

Комментарии

Слава, 25 декабря 2013, 13:05
Драться конечно нельзя, если но еще малыш и его вряд ли прозовут ябидой - можно сказать воспитателю, что кто-то поступил несправедливо, правда тут важно, чтоб ребенок действительно не стал ябидой и не бегал по поводу и без повода. 
Янина, 26 ноября 2013, 17:33
Я за дипломатию, но слова к сожалению доходят не до всех взрослых, что уж говорить о детях)))
Моя дочка дает сдачу словами, а не кулаками, если не помогает, то просто не общаться с этим ребенком. 
Наталья, 26 ноября 2013, 17:39
Многое зависит от возраста, если дети маленькие, то они просто не понимают тонкости дипломатии. Дочку вначале учу разбираются в ситуации, специально ударили или случайно. Сына, он ходит в школу, учу, что девочек бить нельзя, если девочка бьется первой, то ему обычно достаточно просто пригрозить, что в следующий раз он даст сдачу.
Валерия, 26 ноября 2013, 17:29
Надо объяснить ребенку разницу между драться и защищать себя, плюс, стараться не вызывать конфликтных ситуаций и невестись на провокации. Объясняю, что силу надо применять лишь в крайнем случае)))
Ясмина, 26 ноября 2013, 17:23
Учу, что первой драться нельзя, но давать себя в обиду тоже. Считаю, ребенок должен уметь постоять за себя, если его обижают, в теперешнем социуме, к сожалению, по другому нельзя.