Насколько хорошо я знаю своего ребенка?

Какими способностями он обладает от природы? Каковы его интересы и потребности? Какой у него тип личности? Каков его темперамент? Какие у него способности к спорту, индивидуальные особенности и прочее, прочее, прочее? Кто из мам или пап может четко и ясно ответить на этот вопрос? 

Комментарии

Ева, 10 ноября 2014, 00:40
А я вообще не понимаю, как некоторые родители пытаются воплотить в своём ребёнке свои нереализованные мечты и планы. Ваш ребёнок - это не вы, имеет право выбирать, что ему нужно, а вы должны его направлять в нужное русло.
Галина, 10 ноября 2014, 00:38
И ещё очень важно не упустить природные способности ребёнка, развивая их, можно сделать жизнь легче. И не надо реализовывать в своём ребёнке свои предпочтения.
Галина, 10 ноября 2014, 00:36
Я считаю, что уже где-то с 1,5 лет видно к чему стремится ребёнок, что ему нравится. На каждом этапе развития появляются новые задатки и способности, которые нужно развивать.
Алла, 10 ноября 2014, 00:35
Я согласна, что зная природные задатки и способности своего ребёнка можно вырастить достойного человека. Но не следует забывать об интересах и увлечениях своего ребёнка.
Nastia Felico, 2 мая 2014, 12:27
Вячеслав, конечно, к роли родителя нужно относиться ответственно, в первую очередь. 
Для меня самое главное в отношениях с детьми - это уважение к ним, чувствовать их и любить как самых честных созданий!

А самое главное - это доверять ребенку, давать ему всегда совершать свободный и осознанный выбор, поддерживать, прислушиваться к нему.
Наверно, чтобы правильно относиться к малышу, нужно относиться к нему как к Человеку, а потом как к ребенку. 
Меня восхищает в детях искренность и честность, я не представляю, как можно с ними быть властным человеком, и добиваться от них послушания силой и страхом.

С детьми не договориться именно гордость во взрослом человеке. Потому что дети - самые настоящие создания. И сеять в них разумное, доброе и вечное можно только будучи самим  взрослым - разумными и добрыми с детьми, - вечно.
Вячеслав, 16 апреля 2014, 10:51

Честно признаюсь приятно, что такие вопросы могут кого-то затрагивать в соц.сетях, это достойно уважения. Конечно вы обе правы, конкретные ответы можно получить только с определенного возраста, точнее с двух лет.

Но здесь возникает масса других вопросов и проблем, когда ты точно знаешь, что в ребенке от рождения заложены сильные качества к инноватора или администратора, показатели: по типу карьерного развития -творческий; по профильному образованию- Социально-экономический, по индивидуальным особенностям- его будет выделять-выносливость или скажем одаренность, каковы его физиологические особенности по восприятию нового материала, по эмоциональной стойкости, в стрессовых ситуациях и т.д., здесь конечно  сильно помогут решить эти вопросы показатели по врожденным спортивным способностям и особенностям, " О спорт-ты жизнь".

Но я сейчас не об этом, а о родителях, точнее о нашем субъективном отношении, ведь мы любим своих детей, а следовательно и не всегда к ним объективны. Порой воспитывая  детей, мы стараемся выразить в них свои нереализованные планы и амбиции. Заранее обладая полной информацией о врожденных особенностях ребенка и приложив определенные усилия в его воспитании получим большие результаты в его карьеропостроении, забыв о самом главном и важном "Не кем он будет, а Каким он будет".

Если посмотреть вокруг, сколько мы увидим черствых и бездушных, но сделавших карьеру людей или чиновников? Потом обсуждаем и осуждаем их действия и поступки, забывая при этом, что "бытие определяет сознание".  Вспоминается один фильм где один персонаж в ответ на действия другого спрашивает его:-" А у тебя в детстве, мама была?".

Может когда мы сталкиваемся с плохим отношением  других людей, и не важно какое положение они занимают не стоит забывать о том, что  Они росли и воспитывались рядом с Нами, в Нашем общем "бытие". И задать им вопрос : - "А у тебя в детстве, мама была".  Но для начала самому или самой, придется соответствовать высоким идеалам и конечно в своих детях -сеять только разумное, доброе, вечное. Что-то у меня много пафоса получилось? И от своей же темы начал уходить.

Nastia Felico, 15 апреля 2014, 19:20
наверно, только в определенном возрасте ребенка - можно о нем столько знать, чтобы ответить на все вопросы автора темы. Но хорошо, что они заданы - можно стремиться лучше узнать ребенка по этим критериям. наблюдать внимательнее за развитием и проявлениями ребенка.
Таня, 15 апреля 2014, 16:52
Вячеслав, очень хорошие вопросы, но точно дать ответ в возрасте 1.4 года не просто. Характер очень не простой и любит сама справляться с тем, что задумала. Активная, но это еще 100%, что спорт ей будет интересен. Но танцевать ей точно нравится с самого детства.

Четкость и ясность будет тогда, когда немного станет старше...заставить заниматься тем, что ей не интересно - потратите лишь своей и время Вашего ребенка....