Нужно ли ставить ребёнка в угол?

Нужно ли ставить ребёнка в угол?

Комментарии

Лариса и Андрей, 26 декабря 2015, 20:20
Я лично против чтоб в детсаду ставили ребёнка в угол только за то что он не может расcказать стих (нам 3 года) моя дочь недавно заговорила и ей дали стих на новый год так вот когда у них была репетиция и очередь дошла к ней, то моя дочь замкнулась и тут воспитатель увела мою дочь в кабинет поставила  в угол да ещё с поднятыми руками вверх   ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО И НЕ ЗАКОННО...
Nastia Felico, 26 декабря 2015, 21:34

В Украине любые наказания детей запрещены Законом Охраны детства, прочитайте в интернете и обязательно обсудите это с воспитателями в детском саду!

Лариса и Андрей, 27 декабря 2015, 07:46
В Украине любые наказания детей запрещены Законом Охраны детства, прочитайте в интернете и обязательно обсудите это с воспитателями в детском саду! Спасибо огромное вам!!! теперь я в курсе с чего начать розговор с воспитателем...
Nastia Felico, 27 декабря 2015, 18:43

Закон Охраны Детства Украины:

Статья 10. Право на защиту от всех форм насилия

Каждому ребенку гарантируется право на свободу, личную неприкосновенность и защиту достоинства. Дисциплина и порядок в семье, учебных и других детских учреждениях должны обеспечиваться на принципах, основанных на взаимоуважении, справедливости и исключают унижение чести и достоинства ребенка. Государство осуществляет защиту ребенка от: всех форм физического и психического насилия, оскорбления, небрежного и жестокого обращения с ним, эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления, в том числе со стороны родителей или лиц, их заменяющих; (Скопировала часть Закона, говорящую про наказания и насилие. Чтобы все посетители этой темы знали, что в нашей стране у детей есть права).

Nastia Felico, 27 декабря 2015, 19:04

Конкретней так: 

Закон Украины об охране детства

Берегите права своих детей и расскажите об этом Законе другим родителям и людям. Никто в нашей стране не имеет права наказывать детей любым способом - ни родители, ни посторонние люди, ни педагоги.

Игнорировать детский плач, как это позволяют себе многие родители дома и на улице, воспитатели - это тоже нарушение статьи 10, а именно: "небрежное и жестокое обращение с ребёнком". Дошкольники и малыши не умеют сами успокаиваться, если они плачут - они обижены и раздражены, теряют много физических и психических сил при этом. Их всегда нужно утешать, сохраняя здоровье их глаз и души.

Mudarisa, 3 января 2014, 23:47
А в разговоре с ребёнком надо обсуждать не его личность, а поступок, который он совершил. Наказание - это самый лёгкий и доступный метод, но пользы он не принесёт, так как ребёнок не  будет понимать сути того, что он сделал, если ему не объяснить почему это плохо.
Nastia Felico, 3 января 2014, 23:45
повторно дети плохо поступают, когда их заставляют просить прощение и давят на них, что они виноваты. часто даже могут вести себя еще хуже, если ребенок с характером. поэтому только внимательное отношение к поступкам ребенка и объяснение, почему так нехорошо. но как не осуждение, а как помощь в понимании чего-то.
Валентина, 3 января 2014, 23:27
Важно, чтоб ребенок понимал, что он сделал не так. Если же он сделал это повторно и осознанно, попробуйте понять причину: почему он это делает, зная, что так поступать не хорошо. Не забывайте поддерживать постоянный диалог с ребенком, помогая понимать свое место в обществе и как его поступки влияют на отношение к нему других людей.
Натали, 3 января 2014, 23:17
Мне кажется - это устаревший метод воспитания. Почитайте книги по воспитанию детей современные, основанные на последних исследованиях, возможно там Вы найдете подходящий и более гуманный способ наказания.
Nastia Felico, 3 января 2014, 23:21
Натали, а Вы все-таки верите, что наказание может быть гуманным, если оно современное? если ребенок  знает что он наказан, он знает, что потому что в данный момент беззащитен. и этот момент однажды измениться. а также наказание всегда унижает достоинство ребенка, а дважды родителя, прибегаюшего к нему, а не мудрости и интеллекту объяснить.
Nastia Felico, 3 января 2014, 23:15
кстати, если вопрос этот задали после моего рассказа о Маше и Медведе, то я объясню, почему он ее поставил в угол. потому что он не обладает речью и не может ей объяснить словами, что она проявила разрушительные наклонности. Маша в мф часто из баловства небрежна к вещам и просто так может их ломать. Поймите, медведь перед тем как поставить в угол, больно ударил себя кубком показывая что он неправ больше. и угол тоже был не примером людям вообще. Медведь не может там говорить и объяснять! ситуация была образная и смыслом ее было - родители, требуйте с себя и разделяйте не только успехи ребенка, но и его ошибки! а обладаете Вы речью как раз для того, чтобы не ставить в угол  ребенка, а объяснять ему, почему некоторое поведение обижает и ранит других. 
Маричка, 3 января 2014, 23:14
Возможно ребёнок и будет больше так не делать, но не от того, что это плохо, а от того, что не захочет в угол. Но это неправильно.
Слава, 3 января 2014, 23:22
Совершенно с Вами согласна! В криминалистике даже есть такое понятие: что человека, НЕ совершать преступление, обычно останавливает не совесть, а боязнь наказания. Давайте не будем растить преступников, а вырастим порядочных совестливых людей!
Nastia Felico, 4 января 2014, 01:34
Давайте! Это действительно так!
Nastia Felico, 3 января 2014, 23:19
Вот это то, что я хотела на форуме объяснить. Наказания даже в виде лишения десерта не исправляют детей, а подстраивают их  под ситуацию - сейчас этого лучше не делать, потому что можно получить за это. наказания не дают положительную позицию в мире, они наоборот копят разрушительную энергию до возможности проявить ее на ком-то слабее и беззащитнее.
  • 2
  • 1