Почему дети не слушаются? ♡

Говорят, что есть дети, которые понимают взрослых и слушаются, а есть дети, которым невозможно что-то объяснить без наказания. Я уверяю Вас, что всё совершенно иначе! Есть взрослые, которые объясняют ласково и с уважением, и дети с ними соглашаются, а есть взрослые, которые объясняют требовательно, властно или равнодушно - оказывая давление на волю ребенка - и дети естесственно игнорируют их или протестуют. А Вы бы хотели - СЛУШАТЬСЯ кого-то?  И дети хотят чтобы им не просто объясняли и учили, а делали это внимательно и по-доброму. Тем более - любимые родители, которые ранят глубже всего - когда обидят или недооценят маленького, но Человека! ♡

♡☆♡☆♡☆♡☆♡

Наказания, любые - учат ребенка решать вопросы моральным или физическим насилием по отношению к тем, кто слабее - и в настоящем, и в будущем. Ребенок не должен что-то делать - от страха быть наказанным, потому что так он подчиняется как раб или слабый - сильному. Ребенок должен делать то, что хорошо для него и для других - потому что понимает это и хочет этого. Потому что это разумно, а не является чьим-то указом или решением. Любое давление на ребенка - обижает его, доводит до отчаянья и агрессии. Поэтому нельзя общаться с детьми свысока - пренебрегая их свободой и достоинством, а нужно выстраивать доверительные и чуткие отношения.

Почему дети не слушаются?

Потому что они не уважают родителя или неудовлетворены его отношением к себе.

Не вниманием и близостью, а именно отношением. Дети хотят, чтобы их уважали, считались с ними, советовались. Они хотят быть значимыми и важными для своих родителей. Поэтому какой смысл наказывать ребенка, если проблема не в том, что он не слушается, а в том - ПОЧЕМУ он не слушается?..

Если ребенка наказывать, он научиться врать, прекратит доверять родителям, закроет от них своё сердце. Потому что наказания всегда обижают и злят детей, или смиряют, делая равнодушными. Разве нормально наказывать членов семьи? Ведь так можно дойти до того, что муж накажет жену, если она не послушается, или наоборот.

Взрослые используют слабость детей, ругая их, оскорбляя, наказывая - показывая так своё бессилие и лень. Куда проще поставить в угол или наорать, чем разобраться в ситуации и достучаться до сердца ребенка. Гордость - враг простоты. А дети - простые и открытые, и с ними нужно быть простыми и искренними, чтобы царило понимание. 

Когда дети обожают своих родителей - они не просто слышат их и поступают хорошо, они сами еще проявляют заботу о родителях, пытаются им помогать, жалеют их, хвастают ими своим друзьям. А чтобы ребенок Вас обожал и уважал - Вы должны помогать ему чувствовать себя значимым и разумным, разделять его чувства. Поддерживайте тёплые и счастливые отношения в семье - никогда не требуя и не упрекая, а делая акцент на правде и разумности! ♡♡♡

Комментарии

Анастасия, 19 ноября 2016, 12:02

Вы безусловно правы! Мои родители воспитывали меня именно методом наказаний избиений и это не просто не приятно или злит это привело к тому что я их ненавижу! И мне не в коем случаи не хочется что бы мой ребенок перенес все то что перенесла я. Мы взрослые и большинство из нас считает что он прав именно по тому что он старше ребенка но взрослые тоже ошибаются и даже гораздо чаще детей. Иногда я сравниваю свое мнение об том или ином событии сейчас и мнения меня лет 5-7, оно совершенно другое. Для детей нет трагедии в разбитой вазе они могут только испугаться а взрослые с этого делают катастрофу потому что сразу начинают думать о том сколько она стоит. Та забудьте вы об этом пусть она куплена за миллион, слезы вашего ребенка гораздо дороже вам обойдутся в будущем когда он скажет вам что он вас ненавидит! Задумайтесь чего бы вам больше хотелось лет так через 19, услышать что ваш сын или ваша дочь вас любит или ненавидит (презирает, знать вас не хочет и тому подобное)!!!

Ирина, 1 октября 2016, 15:06

Практически каждый ребёнок капризничает в детские годы, пытаясь отстоять свою независимость любыми путями. И начинается этот "путь взросления" уже с года. Физическое наказание в виде шлепков и подзатыльников - выход, который предпринимает не каждый (кто-то вообще против таких нравоучений). Для части родителей подобное наказание не даёт результата, дети становятся агрессивными и ещё более неуправляемыми. Хотелось бы знать мнение мам и пап, как вы справляетесь с данной ситуацией.

lyalya90, 29 июня 2016, 14:58

Круто все написано и я с этим согласна, но иногда терпения не хватает договариваться каждые 5 минут(((

Nastia Felico, 1 августа 2015, 13:59
Ни одна женщина и ни один мужчина не согласится, чтобы партнёр в паре наказывал его/её за непослушание или инакомыслие. Почему же взрослые люди пользуются беззащитностью детей и вынуждают их подчиняться через страх или боль?

Когда в семье кто-то должен слушаться - потому что он меньше или слабее - это разрушает искренность, разумность и доверие. В семье не должно быть насилия - потому что семья должна быть наполнена атмосферой союза и понимания. Значит нужно искать подход, причины проблем, улучшать отношения - а не добиваться от ребенка желаемого, пользуясь тем, что он не может дать сдачи, доверяет взрослым или не знает, что у него есть права.

Хорошо бы, если в детском саду, школах - детям расскажут, что родители не имеют права их обижать, ругать, наказывать. Тогда прийдёт малыш домой и если мама пошлёт в угол, он ей скажет: "Мама, я - Человек. Ты должна договариваться со мной обо всем, а не наказывать как раба. Папа же тебя не наказывает, когда ты неправа". Вот это будет страна - разумных, счастливых и свободных людей! 
Елена, 31 июля 2015, 23:06
Если дети не всегда слушаются,то это нормально(конечно,в разумном пределе).Мы ведь тоже,далеко не всегда слушаемся своих родителей.Если дитё всегда слушается,мне кажется,что это безынициативность,и является намного большей проблемой...А вообще,в воспитании стараюсь найти золотую середину,и не впадать в такие крайности:
Nastia Felico, 1 августа 2015, 13:44
Расскажите подробней, что Вы имеете ввиду под "золотой серединой". Потому что многие считают, что золотая середина - это то наказывать ребенка, то обнимать и целовать. Я считаю это такой же абсурд, как если назвать золотой серединой - то выпивать неделю, то вести трезвый образ жизни. 

Нет золотой середины - в смешении стилей воспитания ребенка. Либо с детьми добрые и понимающие отношения, либо родители вынуждают детей подчиняться, обижая их и смиряя. 

Елена, как Вы договариваетесь с детьми? Вам приходиться их подчинять, или Вы всегда обсуждаете проблемы и находите выход, приходите к согласию - без давления на волю ребенка? 
Nastia Felico, 30 июля 2015, 02:24

Вот картинки к этой теме. Хорошо, что я сохраняю текст перед тем, как нажать кнопку "Отправить" - при создании темы. Часто тема исчезает после её отправки, если вставлены картинки. И все данные пропадают.

Интересно - почему так? Темы без картинок - создаются всегда. А иногда приходится их добавлять отдельно.