Стоит ли просить старшего ребенка помогать с младшим?

Стоит ли просить старшего ребенка помогать с младшим? Не будет ли он обижаться?

Комментарии

Семья Бучебаевых, 3 июля 2014, 12:20
между моими детьми нет такой проблемы... всё как-то само собой происходит...
Алёна, 23 января 2014, 12:56
учите детей любить и заботиться друг о друге, иногда можно просить присмотреть младшего ребенка за старшим и просить, чтоб старший поиграл. Тогда им будет интересней меняться ролями и будут учиться заботиться друг о друге.
Натали, 23 января 2014, 12:54
Если старший ребенок сам будет хотеть проводить время, то и просить не прийдется. Найдите такую игру, в которой им будет весело и интересно играть вместе. Когда им будет весело вместе, то и у Вас будет свободная минутка.
Валентина, 23 января 2014, 12:53
Мне кажется детей надо рожать для себя, а не для бабушек, дедушек. братьев и сестер. Старайтесь находить время для обоих детей и если проводить время для старшего ребенка в тягость - не нужно его нагружать этим.
Карина, 23 января 2014, 12:51
Если у Вас не хватает времни на все, то объясните старшему, что чтоб все успеть и провести побольше времени с ним, ему тоже нужно иногда помочь маме, и посидеть немного с младшеньким.
Olga, 23 января 2014, 12:50
Все зависит от того как воспринимает старший ребенок старшего, нет ли ревности, как между ними складываются взаимоотношения, достаточно ли у Вас времени и внимания уделяемого старшему ребенку.
Ева, 21 января 2014, 23:01
Нужно смотреть по возрасту. Если разница маленькая, то помощи не будет, просто совместные игры. А при большой разнице надо помогать в меру, не в ущерб себе.
Анюта, 21 января 2014, 22:58
Конечно надо просить помочь, ведь это родной человек и к тому же это интересно. Только не сильно этим увлекаться, давая старшему развиваться.
Маричка, 21 января 2014, 12:09
Нас было двое в семье: я и моя младшая сестра. Так вот я наоборот очень любила проводить время с младшей сестрой, любила ей читать, играть с ней, брала с собой гулять, когда подросла, то забирала её из садика. Родители меня вообще не заставляли и не просили..
Mudarisa, 21 января 2014, 12:04
Можно, но чтобы это не было нормой. И ребёнок понимал, что это он делает не для родителей, а для родного братика или сестрички, т.е. это должно исходить от него, а не по воле родителей.
Алла, 21 января 2014, 12:01
Я считаю, что не надо перекладывать свои обязанности на старших детей. Ведь у старшего тоже должна быть свобода.
Nastia Felico, 21 января 2014, 11:44
иногда можно, ведь он его родной человек. но только не злоупотреблять этим, ущемляя свободу. просто жить  старшему рядом с меньшим братом или сестрой - это даже как-то быть чужим ему.
родители могут расчитывать на помощь старшего с определенного возраста, когда он понимает и главное -можно ему объяснить, почему расчитываешь на его помощь. потому что родные - это не жить рядом, а заботиться и радовать друг друга. и меньший брат, сестра - твой самый близкий друг, и так хорошо, что он есть у тебя. а ты - у него!...
Галина, 21 января 2014, 01:43
Насильно заставлять не надо. Если ему не тяжело и это не ущемляет его интересы, то можно попросить.