Верите ли вы в терапевтический эффект сказок?

Верите ли вы в терапевтический эффект сказок?

Комментарии

Elena, 11 августа 2016, 14:55

Могу по себе сказать: я своих в основном на сказках воспитываю. Могу порекомендовать неплохой канал на Youtube, который в этом помогает: https://www.youtube.com/channel/UCn1IxZPimd4NcCYTayhrTSg

Маша, 29 мая 2015, 12:48
Морализировать не слишком хорошо - мир сложен и многообразен. И вбивать "хорошо" и "плохо" в голову не надо, вы же не робота растите. Сам поймет.
Не стоит оценивать сказку и обговаривать. Пусть идет, как есть, образами, волнами цветными. 
Это очень влияет на восприятие мира, в лучшую сторону: мир наполняется невиданными красками.

Я помню, как мне в детстве мама читала про Сивку-Бурку сказку. Очень хорошо помню, какое сказочное чувство было, как я, затаив дыхание, слушала. 

Это поселяет в душу ребенка калейдоскоп образов, побуждает к исследованию, игре, творчеству. Сказки - прекрасная пища для фантазии, а что может быть полезнее для юного ума?
Галина, 10 ноября 2014, 00:56
Конечно, сказки способны чему-то научить. Недаром существует поговорка "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок".  Но, чтобы сказка несла терапевтический эффект, нужно её ещё обсуждать с ребёнком.
Алла, 10 ноября 2014, 00:54
Я верю, что с помощью сказки можно побудить ребёнка к действию и пониманию. Дети живут в другом мире, своеобразном, язык сказки им более понятен.
Ева, 10 ноября 2014, 00:48
Есть даже такие специальные сказки, которые так и называются - терапевтические. С их помощью можно научить ребёнка чему-то или заставить задуматься и понять.
Маричка, 10 ноября 2014, 00:47
Да, я знаю, что с помощью сказки можно сделать много. Переживая события с главными героями сказки , ребёнок на подсознательном уровне сам учится оценивать ситуацию и находить выход из неё.
Mudarisa, 9 ноября 2014, 23:58
По своим ученикам могу сказать, что эффект от сказок есть. Дети проще запоминают, если незнакомые и трудные понятия, жизненные ситуации объясняют им через сказку.