Адаптация в детском саду. А как было у вас?

Вот уже месяц мы ходим в детский сад, моей дочке два с половиной, не знаю на сколько меня еще хватит. Каждое утро слезы, в садике слезы, остаемся только до обеда, на сон пока не рискую. Воспитатели у нас хорошие, но ребенок все равно идет в сад со слезами. Как помочь ей быстрей адаптироваться в детском саду? Девочки, очень жду от вас советов!   

Комментарии

tatunka, 27 сентября 2013, 14:46
У нас были слезы  около недели! Но потом все стало хорошо! Даже с радостью начала ходить в сад! Спасибо бабушке, она ее водит и договаривается с дочуркой. Три дня в саду, два дня у бабушки, выходные дома! Система! 
Виктория, 25 сентября 2013, 15:27

Кстати, девчонки - вот довольно таки интересное видео об адаптации ребенка к дет. садику:

Наталья, 25 сентября 2013, 13:23
Спасибо вам всем девочки за советы и участие, ваши истории вселили в меня уверенность, что и у нас с садом все наладится.
Ольга, 25 сентября 2013, 13:28
Конечно наладится, ребенок очень чувствует маму в эмоциональном плане, не испытывайте чувства вины, все будет хорошо. 
Дарья, 25 сентября 2013, 13:07
Наталья, а кто у вас водит ребенка в детский сад? Очень часто дети намного тяжелее расстаются с мамой, чем с другими членами семьи. Подключите папу, бабушку, дедушку.
Ольга, 25 сентября 2013, 13:15
Согласна с вами на все сто, у нас в сад водит папа, капризов и плача нет, а со мной может вредничать. Еще я бы посоветовала давать ребенку в сад игрушку или книжку из дома, с "родной" вещью ему будет спокойно в незнакомой обстановке, мы так пол квартиры игрушек в сад отнесли))) . 
Ясмина, 25 сентября 2013, 11:17
Детский психолог (нам повезло, она наша соседка и иногда дает дельные советы) подсказала играть а детский садик дома. Берете игрушки и проигрываете все ситуации которые могут быть в детском саду (прогулку, занятия, игры, сон), так ребенок будет готов к тому, что его ожидает.
Амалия, 25 сентября 2013, 11:11
А мы специально год до сада ходили в детский центр развития, ребенок научился знакомится с другими детками и оставаться без мамы (занятия длились около часа).
Ольга, 25 сентября 2013, 11:08
Для нас основной проблемой было поменять режим дня, ребенок у меня "сова" (привыкла поздно ложится, а утром не добудиться). Перед садом пыталась организовать ей правильный режим дня, но не сильно успешно, поэтому первые две недели нам было тяжело в саду (пока режим не поменялся), ребенок элементарно хотел утром спать, отсюда и капризы.
Виктория, 25 сентября 2013, 10:49
Начали подгатавливать ребенка заранее к садику, а то он сразу дал понять, что не хочет в садик, и что с мамой ему хорошо  2 недели рассказывали и гуляли к садику специально, чтобы показать и рассказать сынишке, что нечего боятся и что садик - это круто 

Сейчас все хорошо, правда неделю вел себя странно....
Анастасия, 25 сентября 2013, 13:21

Сейчас все хорошо, правда неделю вел себя странно....
Мы тоже вели себя очень странно, даже рвота на пустом месте была, думала сума сойду. Терпения и любви вам Наталья, будьте вдвойне нежны и заботливы, все наладится.