Частный или ведомственный детский сад?

Сейчас у родителей есть выбор, отдавать ребенка в государственный или частный детский сад. Хотелось бы узнать ваше мнение, какой садик лучше? Их плюсы и минусы с вашей точки зрения.

Комментарии

tatunka, 27 сентября 2013, 14:55
Моя дочь тоже ходит в частный дет.сад. Нравится мне в нем то, что там внимательно следят, что кушают детки, чем играют. Чисто, порядок! Владелица явная сторонница природных материалов. Даже игрушки у нее называются зелеными. Они из настоящего дерева.
Елена, 27 сентября 2013, 08:25
Все зависит от сада, но в большинство частных детских садов берут деток от 2-3 лет, правда встречала садик где брали от 1.5 годика.
Анастасия, 26 сентября 2013, 14:24
Девочки, может кто-то знает, есть ли в частных детских садах ясли и с какого возраста туда берут деток?
Янина, 26 сентября 2013, 14:26
Настя, почитайте цены, вам дешевле будет няню нанять.
Елена, 26 сентября 2013, 14:13
Мы живем в Киеве, частных детских садов у нас много, узнавала диапазон цен колеблется от 2000 до 6000 грн. в месяц, плюс взнос при вступлении от 2000 до 5000 грн. Вот и получается, что отдать в частный детский сад ребенка могут немногие.
Амалия, если у вас есть материальная возможность отдавайте в частный и не задумывайтесь   
Наталья, 26 сентября 2013, 14:22
В Одессе цены не меньше, дочка наших родственников ходит в частный детский  сад, платят за каждый день посещения 150 грн.
Дарья, 27 сентября 2013, 09:51
Наталья, а если они не посещают детский сад (например, заболели), то и не платят . 
Наталья, 27 сентября 2013, 09:53
Не платят, но справка нужна от врача. 
Виктория, 25 сентября 2013, 10:35
Мое мнение такое, что неважно каким будет садик, главное чистота, забота нянечек и здоровое питание....предпочтение отдаю кончено частным садикам, но денег порой эти частные организации просто хотят нереальные  вот и пришлось отдать в обычный садик....
Ясмина, 25 сентября 2013, 09:05
Отдала бы ребенка с удовольствием в частный детский сад, но там такая оплата (я узнавала), что наш семейный бюджет просто не потянет. Если частный детский сад хороший, то и питание там нормальное и контроль тоже ведется, плюс группы маленькие (около пяти человек).
Янина, 25 сентября 2013, 09:00
Я за государственный детский сад, думаю, порядка  там больше, методики обучения и развития строго контролируются, да и помещение более приспособлено для детей (площадки, спальни, игровые, спортзал, зал для занятия музыкой).