Детский сад или бабушкино воспитание?

Собираюсь выходить на работу, декретный отпуск к сожалению не вечен. Кому доверить воспитание и развитие ребенка пока я на работе - бабушке или детскому саду? Для себя не могу ответить однозначно на этот вопрос, хочу узнать ваше мнение.

Комментарии

Mudarisa, 24 декабря 2013, 23:23
Ребёнку нужно общение со сверстниками. К тому же в садике будут развивать. Но поддержка бабушек и дедушек - нужна.
Ирчик, 31 октября 2013, 21:03
Вы знаете, я лично попробовала на себе и бабушкино воспитание и дет. сад. Мне безумно нравилось сидеть дома с бабушкой и заниматься с ней. Но когда я пошла в детский сад, мне настолько понравилось общаться с детьми, что я даже и домой неохотно уходила! Все-таки бабушка-бабушкой, а коллектив и живое общение с детьми ребенку необходимо!
tatunka, 27 сентября 2013, 14:44
Согласна с Дарьей. Центры - это хорошо, но без бабушки - нереально! Меня именно бабушка и дедушка воспитали! У них всегда есть время, и они готовы его уделять! Что главное! Потому что не может быть ничего хуже, когда ребенок чувствует, что все не до него! Поэтому, однозначно - бабушка! 
Дарья, 26 сентября 2013, 13:49
Девочки, ну а скажите, разве воспитатель сможет дать вашему ребенку ту нежность, ласку и заботу, которую может дать бабушка. Развивающие центры, кружки в помощь и все будут довольны.
Валерия, 26 сентября 2013, 13:46
Если ребенок сильно и часто болеет  -  бабушкино воспитание, если нет - детский садик.
Амалия, 26 сентября 2013, 13:37
А мне кажется вопрос когда отдавать в сад. Не понимаю, когда детей отдают в ясли, если есть бабушка, которая может быть с ребенком, а вот лет в пять можно и сад, к школе готовится. 
Янина, 26 сентября 2013, 13:33
Выбрала  детский садик, а бабушка очень выручает когда ребенок болеет, за что ей большое спасибо. Садик учит самостоятельности и общению со сверстниками (дети намного лучше учатся друг от друга, правда не всегда хорошему)
Татьяна, 26 сентября 2013, 13:23
Устами ребенка. Приходит как-то мальчик со школы домой и говорит маме: «Мама, сегодня мы с ребятами обсуждали детский сад, они мне такого рассказали!!! Хорошо, что я в детский садик не ходил…»))
Была бы бабушка рядом, дочку в сад я бы не отдала. 
Ясмина, 26 сентября 2013, 13:41
Насмешили, но это больше сродни страшилкам.Хороший детский сад не так уж плох, а задача родителей выбрать для ребенка самый лучший.
Анастасия, 26 сентября 2013, 13:16
У нас городок маленький, развивающих центров нет, а бабушка не сможет заниматься с ребенком так, как это делают в детском садике, поэтому мы выбрали сад.  
Виктория, 25 сентября 2013, 15:31
Я лично выбрала детский садик. Причин много, но бабушка не делает то, что я прошу. Воспитывает по своему. Ребенок в шоке от происходящего и не знает уже - кого слушать в таком случае - маму или бабушку.

Надеюсь, что детский садик - более правильный выбор...да и уверенности в том, что бабушка на все 100% справится тоже нету.
Ольга, 26 сентября 2013, 13:12
Да, тут многое зависит от того какая бабушка, понимает ли она, что последнее слово все равно должно быть за родителями.