Какие способы Вы знаете, чтоб выучить стих к утреннику?

Какие способы Вы знаете, чтоб выучить стих к утреннику?

Комментарии

Марина, 14 февраля 2016, 18:24

Ой, у нас с этим тоже проблемы всегда. Недавно был утренник на современный манер. Мы были Бетменом. Все было, как положено, костюм взяли на colombina.ua. Мультик и кино предварительно посмотрели, чтобы он понял, что это за герой. А стих свой коронный не может выучить. Всё норовит свою версию рассказать. У нас впереди еще было две недели, так мы просто утром и вечером его повторяли. Он его запомнил так, что даже во сне рассказывал. )

Маричка, 11 февраля 2016, 19:54

Многое еще зависит от возраста ребенка. У меня ребенок до трех лет учил только те стихотворения, которые ему нравились. Как я не пыталась с ним учить, все бесполезно. А один раз на утреннике сын вообще отказался рассказывать стих.

Ева, 11 февраля 2016, 19:47

Просто надо повторять стих каждый день, так доведете его до автоматизма.

Таня, 11 февраля 2016, 20:49
Еще зависит от памяти ребенка. Порой и 1000 раз нужно повторять  . К примеру, если моей дочери нравится стих и слова простые - то она с удовольствием в игровой форме учит его. Мы бегаем - а потом прошу ее: рассказывай стих и дальше побежали. И так получается быстро учить стишки.
Mudarisa, 11 февраля 2016, 21:17
И у меня такой же ребенок. Учит то, что нравится быстро, а то что не по душе, хоть миллион раз с ней повтори, толку не будет. На Новый год стихи выучили все в доме, кроме дочки.  А подруга потратила все нервы, ребенок выучил стих, а Деду Морозу отказался рассказывать.
Алла, 17 января 2014, 18:09
Нарисовать яркую картинку в воображении о том, о чём стих. А потом заучивать.
Nastia Felico, 17 января 2014, 02:39
а дети помнят рекламы, потому что им все интересно, ничего не все равно, на все смотрят  любознательно, и вот что я больше всего люблю в детях - для них все важно и значимо, ценно. как-то на улице проходила мимо родителей с детьми, девочка лет около 3 присела на корточки и подняла серый сухой маленький овальный листок -визуально так, но она сказала с таким нежным удивлением: какой красивый листик!.....................
Валентина, 17 января 2014, 01:35
Чем чаще Вы сами будете повторять этот стих, тем лучше ребенок будет его запоминать. Это как с мультиками или рекламой, которые дети знают наизусть, хотя их этому никто не учит.
Слава, 17 января 2014, 01:34
Пусть отнесется к стиху, как к роли, которую нужно сыграть. Разыграйте небольшую сценку, где будет описываться смысл стихотворения, таким образом вы создадите у ребенка ассоциативный ряд.
Алёна, 17 января 2014, 01:32
Если ребенок будет понимать то, о чем он рассказывает, то и запомнить ему будет легче, поэтому важно учить стих с интонациями, чтоб ребенок занл, о чем он сейчас рассказывает.
Olga, 17 января 2014, 01:31
Повторять каждый вечер по строчке, потом складывать строчки вместе. Легче стихи учатся, если их петь.
Nastia Felico, 15 января 2014, 03:01
объяснить стих в виде рассказа, чтобы ребенок хорошо понял его смысл, а потом последовательно по строке учить вместе, игриво и радостно относясь к этому процессу, наслаждаясь им и общением с ребенком. это важно, потому что дети могут не понимать слов, а чувствовать больше взрослых, особенно их отношение, и если оно вдохновенное с ребенком, есть понимание , то все легко. потому что есть интерес друг к другу.