Детские центры раннего развития ребенка - нужны ли они?

Как Вы относитесь к детским центрам раннего развития детей? Делимся опытом и что Вам дало платное посещение подобных центров по раннему детскому развитию?

Комментарии

Дарья, 18 июня 2014, 14:03

Добрый день.

Действительно, многие мамы очень сильно колеблются в принятии решения о посещении детских центров, особенно мамы малышей от года до трех. И это нормально, потому что зачастую вовсе непонятно, чем же будет заниматься ребенок на занятиях и зачем они вообще нужны. Предлагаю познакомиться с программой молодого, но стремительно развивающегося центра, где описаны принципы программы и те навыки, которые развиваются на занятиях. Нужно помнить, что работая с малышами, родитель вместе с педагогом закладывают фундамент будущего эффективного воспитания и обучения.

Маричка, 24 марта 2014, 23:27
У меня подруга отдавала в такой центр дочку в два года английский учить. Спустя некоторое время знала много иностранных слов.
Nastia Felico, 25 марта 2014, 08:23
а девочке в два года было интересно туда ходить? Просто я думаю - нужно ли ребенку учиться чему-то извне так рано? Не сложно ли там детям, хотят они сами посещать такие занятия?
Таня, 25 марта 2014, 15:28
Анастасия, я бы рекомендовала уточнить - на какой возраст курсы. Смысл действительно есть! Чем чаще и раньше ребенок начнет общаться со сверстниками, а также находить общий язык - тем лучше он будет приспособлен к взрослой жизни. Даже адаптация к садику будет проще.

Во-первых, в таких центрах есть куча развивающих игр и занятий, игрушки...Преподаватели все комментируют и рассказывают (что и зачем делается). Со стороны послушать и посмотреть - очень поучительно будет для любой мамочки!

Нам 1 годик и 3 месяца - на днях идем в такой центр в г. Винница. Я говорила по телефону с куратором - все толково объяснила, стоит 250 грн.

Опишу плюсы и минусы посещения данного заведения после его посещений!
Nastia Felico, 29 марта 2014, 14:36
Таня, спасибо за подробный ответ. Я, конечно, за общение малышей друг с другом. но вот когда их обучать пытаются - не рано ли?... ребенок, на мой взгляд должен сам, проявив интерес к миру, - задавать вопросы, исследовать, экспериментировать, фантазировать и играть. А когда его пытаются научить и объяснить все, опередив его интерес - мне кажется, это пассивный способ давать знания - ведь специалисты на этих курсах тему занятий выбирают сами и больше руководят детьми там, а значит дети пассивно учатся - соглашаясь с той информацией. 

Это мое мнение, и я бы своего ребенка развивала самостоятельно, особенно в таком раннем возрасте - по книгам, игрушкам, творчеством. так и ближе к нему будешь, и чему современная мама не может научить своего малыша, имея желание,  время и возможности? а общаться он может со сверстниками на улице, гуляя и играя, без чьих-то сюжетов.

А с 3х лет я бы нашла интересные секции, кружки, где уже сформированный, более самостоятельный ребенок смог бы не развиваться, а уже обучаться чему-то  со сверстниками и общаться, играть, дружить.
Виктория, 24 марта 2014, 16:51
Я лично не ходила с ребенком в такие школы, но знакомая очень хорошо отзывалась о таких центрах. Говорят, что у педагогов в таких заведениях есть чему поучиться...к каждому ребенку свой подход, свои слова...множество игрушек, а также грамотность преподавателей - дает хорошие шаги и понятии о правильном воспитании и советы мамам!