Как научить ребенка рисовать?

Как помочь ребенку научиться рисовать? С чего стоит начать и на какие кружки лучше записать ребенка, чтобы он научился красиво рисовать?

Комментарии

Nastia Felico, 17 апреля 2014, 13:11

У меня есть две замечательные детские книги для обучения рисованию. я их очень люблю и сама по схемам рисую каких-угодно персонажей и объекты, и всегда легко и краисиво получается.  Вот могу порекомендовать их:
обе книги издательства ЭКСМО, Москва. Вот фото этих книг и образцы рисунков из них:

Просто самостоятельно без пошаговых схем красиво рисовать невозможно, я думаю. Только срисовывать можно. А по схемам гораздо быстрее и интереснее получаются какие-угодно существа и объекты.
В обоих книгах выбор персонажей: рыбы, птицы, динозавры, автомобили, ракеты, дома, люди, грибы и овощи даже!..

~~~~~~~
Если встретите такие книги в магазине - Вам очень повезло!..  
Nastia Felico, 17 апреля 2014, 21:43
Вот какого я динозавра по одной из этих книг сегодня нарисовала, просто и интересно!..

Маричка, 10 апреля 2014, 23:32
Я думаю, что начинать рисование надо с умения изображать простые геометрические фигуры - прямая, кривая, круг, прямоугольник и т.д. А потом уже учить ребёнка использовать схемы для рисования.
Анюта, 9 апреля 2014, 23:38
Сейчас такие книги в продаже качественные и информативные, что можно научить  рисовать ребёнка самому. Если, конечно, у вас не стоит цель художника сделать.  Покупайте те книги, в которых подробно расписаны этапы.
Nastia Felico, 9 апреля 2014, 10:52
в прописях в школе тоже буквы рисуют сначала по точкам, чтобы тренировать руку и аккуратность. и конечно, есть такие схемы для рисования, которые полезны и интересны детям, и чтобы развить координацию рук для точных штрихов, линий. 
Наталия, 9 апреля 2014, 01:58

Дайте вашему малышу мягкие красивые мелки ( не сухие) карандаши мягкие чтоб не надо было на них давить чтоб при легком нажатии оставался яркий цвет, рисовать в экспериментальном !!!!! порядке с 3 лет ,учить рисовать с 5-6 лет (самое раннее) или позже. Поэтому орентируйтесь на возраст вашего ребенка.

Главное хороший материал. И пуст ребенок сам ищет себя пробует эксперементирует. А уже с 6 лет можно отдавать в кружки , художественные школы ... Только никаких рисований по цифрам или по книжкам , ето ограничивает в творческом мышлении.  Разукрашки да.  

До 6 лет лучше кружки с подделками глина лепка все что связанно с руками.это развивает моторику , головные полушария  это развивает речь( логопедия)вместе связанно , объемно пространственное мышление. Что необходимо малышу. Рисуйте с детьми сами, дайте ему развить собственную интуицию к красоте. Не засоряйте методиками.  

Сама пед.прф.работаю с детьми разного возраста. И главное желание ребенка и только хвалите , это необходимо маленьким при первых их успехах они тогда  приобретают  уверенность в себе. Критика в творчестве на поздних этапах. 

Nastia Felico, 9 апреля 2014, 10:49
рисование по цифрам, точкам и книжкам тренирует руку и глазомер, дает представление о рисунке через его пошаговое изображение (по книжкам). всё развивает, если не зацикливаться на чем-то одном и простом, действительно, как рисование по точкам и цифрам.

а творческое мышление ограничить вообще нельзя, если оно есть. просто нужно рисовать не только по цифрам, а разной техникой, разных персонажей и разными видами творческих принадлежностей. и главное - фантазировать, добавляя от себя элементы к рисунку.
Nastia Felico, 8 апреля 2014, 19:38
есть книги детские, обучающие рисованию. можно такую выбрать поинтересней, с животными, самолетами, динозаврами, принцессами, и т.д.

есть рисование по точкам, то есть контур рисунка точечный, и нужно их соединять, рисовать по ним.  это хорошо учит координации руки, и легко, и интересно.

можно предложить ребенку срисовывать понятные яркие картинки с книжек, смотреть и рисовать, дофантазировать, чтобы увлечь больше.

на русском канале Карусель - шла очень хорошая передача детская с ведущей Феей Фиалкой, называется - Давайте рисовать!.. очень вдохновляюще и просто учат!..

читая книги детские с картинками ребенку - обращать его внимание на формы изображений там, предлагать нарисовать понравившееся создание.

хорошо когда ребенок любит раскраски, нужно ему говорить, чтобы раскрашивал не быстро, а внимательно и аккуратно, так и приятней будет ему, и получится правильно. раскраски хорошо тренируют руку, учат вкусу, потому что нужно выбирать цвет для изображений. это и характер очень улучшает и гармонизирует.