Каким вырастет ребёнок, если его не наказывать и делать то, что он хочет?

Каким вырастет ребёнок, если его не наказывать и делать то, что он хочет?

Комментарии

Nastia Felico, 29 января 2014, 12:11
подросток может и отомстить за наказания. как и ребенок, который подрос.
и я бы не сажала тех людей, кто отомстил своим родителям за наказания и требования, убив их или искалечив, или бросил на одинокую старость. Вы думаете, Ваши дети не вырастут и не будут сильнее Вас, и не отыграются потом? какое заблуждение думать, что ребенок всегда будет ребенком, и лить его слезы рекой, будучи уверенным в своей правоте и праведности.
Ребенок это продолжение родителя, и если оно негативное, родитель должен спрашивать с себя.
Ева, 28 января 2014, 22:38
Если ребёнку слишком много позволять, то он просто будет использовать своих родителей и манипулировать ими как марионетками. А наказывать, если он по-другому не понимает надо, особенно подростков.
Анюта, 28 января 2014, 22:26
Наказаний и поощрений должно быть не слишком много. Тогда и ребёнок вырастет нормальным и будет понимать, что такое хорошо и что такое плохо.
Галина, 28 января 2014, 22:02
Я считаю, что без наказания воспитывать нереально. Не всегда беседы приносят положительный эффект и надо чего-то лишить, чтобы не было плохих поступков. А если ребёнку всё позволять, то он просто на голову сядет.
Nastia Felico, 29 января 2014, 12:06
Галина, нереально воспитывать без наказания тому, кто думать не хочет и понимать поступки своего ребенка. а вот даже за проступки наказывать, а не искать в них связь с собой, это самому родителю сесть на голову ребенку  с помощью силы и превосходства над ним.
Дело Ваше. Но ничего так не разрушает связь с родителями, как их подход, что ребенок виноват, а они - чисты и святы, и имеют право его наказать. 
Диалог не может ничего там, где диалог сверху с кем-то. хоть сверху вниз на ребенка смотреть, хоть на любого человека. 
Маричка, 28 января 2014, 14:18
Вот если наказывать постоянно ребёнка, то от этого точно пользы не будет, так как ребёнок будет замкнутый и неуверенный, будет бояться родителей. Если наказывать и не объяснять, то от этого пользы не будет. Ребёнок будет избегать плохих поступков, но не потому, что это плохо, а из-за боязни наказания.
Nastia Felico, 28 января 2014, 13:27
а кто знает, каким ребенок вырастит, если его наказывать и не делать то, что он хочет?
такое впечатление, что наказывать ребенка достойней, чем любое поведение ребенка, причем обусловленное в основном только его возрастом и  восприятием мира.
наказывать - это как раз манипулировать страхом и ограничениями с ребенком, которые вынуждают его подчиняться, а не понимать и брать пример с достойного поведения родителей. 
Алла, 28 января 2014, 13:01
Вырастет эгоист, который будет думать только о себе и не будет учитывать мнения других. Если ребёнку всё позволять, то он просто будет манипулировать родителями.
Nastia Felico, 28 января 2014, 13:29
Если ребенку не позволять что-то делать с помощью наказаний, то это самому быть эгоистом и манипулировать зависимостью ребенка от себя своей силой и давлением.
Mudarisa, 28 января 2014, 12:55
Наказание, крик, ремень - это то крайние меры, когда родители не справляются со своими обязанностями. Мудрые родители те, которые все проблемы решают в диалоге со своими детьми, тогда и наказаний меньше. Выполнять все прихоти тоже нельзя, так как ребёнок будет думать только о себе.
Nastia Felico, 28 января 2014, 01:16
а это не ребенок и не родитель. и наказание тут или его отсутствие роли не играют. это отношения - Идол - раб.
ребенку надо объяснять все, а не наказывать. причем ГЛАВНОЕ здесь - видеть ребенка чудесным, личностью. не кумиром, вертясь вокуг. а своим счастьем и продолжением.
важно, что родитель чувствует к ребенку, это главнее любых слов и действий, потому что дети именно воспринимают родителей на уровне их чувства к детям.
растите детей так, как понравилось бы Вам расти. ставьте чаще себя на их место.
наказания - это ВСЕГДА отсуствие самоуважения у родителей. потому что человек уважающий себя и другого человека уважает, даже ребенка, а наказывать другого - это думать, что сам совершенней его, и давлением, ограничениями, - а это всегда пафос - ЗАСТАВЛЯТЬ принять свое правило или любое другое, даже решение. 

Nastia Felico, 28 января 2014, 01:31
если важно пофантазировать, каким вырастит такой ребенок - то он будет агрессивен, ведь ему служат, а не любят. служение для ребенка похоже на равнодушие. читала, как одна девочка в детском саду рассказала: мне кажется, мои родители меня не любят. они мне все разрешают.

ребенку надо показывать, что есть что, рассказывать. если он проявит разрушительные наклонности - поговорить с ним, что как он живой, так же и все вокруг живое и хочет, чтобы его берегли.

также читала, как девочка лет до 3х стала подходить к родителям и бить их, наблюдая как они себя поведут. (вообще так дети проверяют родителей на безусловную любовь к ним). и родители сказали, что они стали бить ее в ответ, якобы показывая что это больно и плохо.  и она так делать перестала. самое интересное, что один человек им  потом сказал: вы не показали ей, что так делать плохо. вы научили ее не бить тех, кто дает сдачи.