Лепим из холодного фарфора! ♡

на эту поделку надо 500 г массы холодного фарфора.

РЕЦЕПТ ХОЛОДНОГО ФАРФОРА:

Для создания ХФ нам понадобятся вот такие ингредиенты:

- Кукурузный крахмал (я использую картофельный)
- Вазелин или вазелиновое масло
- Пищевая сода
- Клей ПВА
Приготовление:
Первое что будем делать, это в чистую и сухую тарелку кладем две столовые ложки крахмала. Берем одну ложку вазелина и перетираем его в тарелке вместе с крахмалом. После того как вы все тщательно перемешали, на кончике чайной ложки добавляете пищевую соду, и опять перемешиваете.
Затем постепенно добавляйте клей, начните с 1 чайной ложки, добавляя по надобности. Перемешиваете, если слишком густое и тугое то добавьте клей. Перед тем как взять смесь в руки для того, что бы её размять, я рекомендую руки смазать кремом или вазелином.

Вот наш фарфор и готов.

(Рецепт приготовления ХФ без варки, есть и с варкой на огне)

☆☆☆♡♡♡☆☆☆

В интернете есть видео создания такой массы, фото и техника разных поделок. Изделия очень красивые, лепится легко и приятно, - пластично. Изделия потом высыхают и становятся прочными, небъющимися.
Я смотрела видео изготовления этой массы - лучше использовать вазелиновое масло, оно продаётся в аптеках.

Хотели бы Вы попробовать лепить из ХФ домашнего приготовления?

Увлечь этим своих детей?

Понравилась ли Вам эта идея и техника?

Комментарии

Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:29

- вот как просто лепят из полимерной глины или ХФ! Оказывается, есть формочки для лепестков разных форм, штампики для их рельефа, остаётся потом раскрасить!

Это было фото мастер-класса "Орхидеи"с блогов Ливжурнала.
Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:30
Вставила 7 фото, трудилась, а их нет в сообщении. ((
Елена, 30 июля 2015, 13:00
Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:32
В общем, видимо очень авторские фото и их непросто сохранить и где-то выложить.

Кто хочет - посмотрите весь процесс лепки орхидей:

http://www.liveinternet.ru/users/wowstuffs/post277780614/

Я многое для себя открыла. ))
Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:03
  КЕРАМОФЛОРИСТИКА:

Всё довольно просто. 
1. Раскатываем зелёный лист.
2. Край листа проходим стеком, создавая рваный край и прячем лист в укрытие, чтобы не подсох больше чем нужно.
3. Раскатываем белый лист.
4. Достаём зелёный лист и смазываем клеем ПВА. Накладываем на белый лист. Можно прокатать стеком сверху, а можно пропустить через ПМ, даже без плёнки. Но имейте в виду, после ПМ может слегка деформироваться, вытянутся в одну сторону, тогда подкатываем стеком.
5. Фактурим. Корректируем ножницами форму мысика листа.
6. Вклеиваем проволочку. Сушим.
7. Собираем в веточку по аналогу живого растения.
8. Подкрашиваем зелёной травяной масляной краской, разведённой разбавителем.9. Проводим по центру листа белую полосочку.  Лично я этого не делала, мне так нужно было
И дополнение к букету готово.
Анюта, 30 июля 2015, 01:10
Хочу сказать, что работать с полимерной глиной - дорогое удовольствие. У нас в городе на бульваре Пушкина проходят по выходным творческие выставки-продажи. Изделия из этой полимерной глины стоят дороже серебряных.
Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:16
Лично я уже видела цены на керамофлористику и понимаю, о чем Вы говорите. ))
Поэтому я предлагаю лепить самостоятельно из очень доступного холодного фарфора.  И не цветочки, а игрушки для любимых деток!.. Можно лепить вместе с ними. 
Алла, 30 июля 2015, 01:21
Ой, и я видела эти обручи и заколки. Что красиво это, я не спорю. Но я бы не носила солнцезащитные очки или обруч с лепкой.
Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:07
http://www.liveinternet.ru/users/kumushki/post280650159/

Информация и картинки отсюда. )) На этих блогах много творческих поделок из разных материалов! 
Маричка, 30 июля 2015, 01:13
Хочу сказать, что работать с полимерной глиной - дорогое удовольствие. У нас в городе на бульваре Пушкина проходят по выходным творческие выставки-продажи. Изделия из этой полимерной глины стоят дороже серебряных.
Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:18
Маричка, неужели бульвар Пушкина есть и в Мариуполе, и в Донецке? )) И на обоих проходят выставки-продажи?
Маричка, 30 июля 2015, 01:30
Что-то я вообще запуталась. Училась в Донецке, мой университет был рядом с этим бульваром и там всегда выставки картин были, причём каждый день. Для меня это как галерея была. В Мариуполе есть улица Пушкина, где проходят эти выставки. Но не каждый день. Вот и совпадение, сама не обратила внимание.
Маричка, 30 июля 2015, 01:03
Когда увидела слово фарфор, то сразу подумала, что это будет сделать нереально. Читаю рецепт - вполне доступно. Но всё равно у меня руки не из того места растут, чтобы такое сделать. И сыну рано пока. 
Nastia Felico, 30 июля 2015, 01:13
Фигурки животных и динозавров Вы легко сделаете. Тем более по инструкции, которая расчитана для детей. Главное - попробовать, даже это удивит и даст новые впечатления, опыт. А если еще и получится - хвастать будете знакомым и в интернете. 
Nastia Felico, 30 июля 2015, 00:24

А эта необыкновенная красота - современное искусство КЕРАМОФЛОРИСТИКА. 
Эти цветы создали из полимерной глины. Больше - на просторах интернета. ))

Такие цветы и букеты можно купить на подарок и себе, для дома - заказав их в интернет-магазине Хобби Молл, Киев. Я там куклу Masterpiece покупала, Сабрину. Всё идеально! 
  • 2
  • 1