Научите потешкам для ребёнка

Какие потешки, прибаутки вы используете для своих деток. Подскажите неопытной маме, а то я, кроме "сороки-белобоки" ничего не знаю.

Комментарии

Ясмин, 26 мая 2014, 08:12
спасибо, девченки, такие хорошенькие потешки. А может на украинском кто-то знает, а то я с доченькой на украинском разговариваю.
Nastia Felico, 2 января 2014, 18:42
печатала два раза, потому что был сбой и первый раз исчезло с экрана, а оказывается - отправилось!..  
Nastia Felico, 2 января 2014, 18:41
а мне нравится песенка матери птицы из сказки, она ее пела своему птенчику:  чьи чьи чьи эти маленькие лапки? чьи чьи чьи эти маленькие крылья? чья чья чья эта милая головка? чьи чьи чьи эти милые глазки?.... 
очень ласковые и нежные слова, сказки - это лучшие книги в мире!..
Nastia Felico, 2 января 2014, 18:35
а мне нравятся слова из сказки -"Украденная песенка", там мать птица сидела на краю гнезда  и пела песенку своему сыночку: чьи чьи чьи эти маленькие лапки, чьи чьи чьи  эти маленькие крылья? чья чья чья эта милая головка? чьи чьи чьи эти милые глазки?.....
 очень ласковая и нежная песенка...
Алла, 2 января 2014, 14:35
А у меня мама придумала такую потешку "Ай, люли, люли, люли, наи детки хороши". Постоянно приговаривает её, когда берёт
Ева, 2 января 2014, 14:27
Мне очень нравится такая игра для пальчиков:

В этом домике пять этажей:
На первом живёт семейство ежей,
На втором живёт семейство зайчат,
На третьем - семейство рыжих бельчат,
На четвёртом живёт с птенцами синица,
На пятом сова - очень умная птица.
Ну, что же, пора нам обратно спуститься:
На пятом сова, на четвёртом - синица.
Бельчата на третьем,
Зайчата - втором,
На первом ежи, мы ещё к ним придём.
Маричка, 2 января 2014, 14:20
А мне, когда я была маленькая, то мама приговаривала:

Маша варежку надела,
Ой, куда я пальчик дела?
Ищещь, ищещь, не найдёшь -
Здравствуй, пальчик,
Как живёшь?"
Галина, 2 января 2014, 14:14
А я люблю взять на коленки малышку и приговаривать: "По кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам - в ямку - бух!". При "бух" - расставить коленки
Карина, 2 января 2014, 14:04
А я сама придумала и каждый раз когда переодеваю приговариваю вот такую: Красотуси-золотуси мои, будут чистенькие, будут сладенькие! Мои лапушки, мои заиньки! вот какие мы послушные, маму слушаем, кашку кушаем!
Валентина, 2 января 2014, 14:02
Из детства помню вот такую: Ладушки, ладушки! 
– Где были?
– У бабушки.
– Чего ели?
– Кашку.
– Чего пили?
– Бражку.
Кашка сладенька,
Бражка хмеленька.
Натали, 2 января 2014, 13:54
Если малыш упал или ударился, можно успокаивая приговаривать: У сыночка (доченьки) не боли, у собачки заболи - и так много раз, нам помогает успокоиться.
Nastia Felico, 2 января 2014, 18:29
а собачку не жалко? собака друг человека, и вообще все живое нормально уважать. ведьмы например именно так людям и колдуют - сбрасывают свои проблемы на других людей.
Алёна, 2 января 2014, 13:52
Когда кушает можно приговаривать: Это – ложка, Это – чашка
В чашке гречневая кашка
Ложка в чашке побывала-
Кашки гречневой не стало!
Как же так?
Olga, 2 января 2014, 13:50
У меня еще, когда лежит и дрыгает ножками, я всегда приговариваю: вот скоро мы побежим-побежим ножками по дорожкам, а ему нравится и он еще сильнее дрыгает 
Слава, 2 января 2014, 13:49
Когда кроха проснулась можно приговаривать вот такую потешку: 
Это кто уже проснулся?
Кто так сладко потянулся?
Потягушки-потягушечки,
От носочков до макушечки!Мыпотянемся– потянемся,Маленькими не останемся!Вот как, вот как мы растем, растем!
Вот как ножками пойдем, пойдем!
  • 2
  • 1