Техника рисования "Граттаж" ♡

- это уже мой рисунок восковыми карандашами, на который я нанесу черную гуашь и буду процарапывать картинки. В отличии от белого корабля - у меня должны быть радужные контуры.

Граттаж - это техника процарапывания рисунков. И можно дома самостоятельно сделать эту царапку - чтобы удивить своего ребенка и приобщить к необычному творчеству.

Знакомы ли Вы и Ваши дети с этой техникой "рисования"? Понравилась ли она Вам?

Адрес сайта, где отличная инструкция к изготовлению царапок - на картинках из этой темы. Имейте ввиду, что черную гуашь нужно развести с мылом, чтобы нанести на рисунок восковыми карандашами. Иначе не возьмется.
Приятного и веселого творчества - Вам и Вашим детям!

Комментарии

Nastia Felico, 7 апреля 2015, 19:16
И вот еще фото поближе:

Отправляю все фото отдельно, а то страница обновляется часто и пропадает информация.
Mudarisa, 7 апреля 2015, 21:35
Наверно, в натуральном виде получилось красивее и ярче. Фото не передало все краски. Я ещё вспомнила, что на уроке рисования дети у нас рисовали дождливую погоду акварелью, предварительно проведя свечкой по листу. Получалось красиво, место, где провели краской оставалось прозрачным. 
Nastia Felico, 7 апреля 2015, 19:15
А вот вчерашняя царапка, подвело, что рисовала на бумаге для акварели, а не глянцевом картоне:

Nastia Felico, 7 апреля 2015, 19:13

Буду опять покрывать гуашью и царапать.
Mudarisa, 7 апреля 2015, 17:55
Мы в школе, в седьмом классе делали что-то подобное. Лист картона нужно было натереть свечкой. А гуашь мы разводили шампунем. Потом выцарапывали ручкой старой. У меня был мишка со звездами)))
Nastia Felico, 7 апреля 2015, 19:04
Здорово! А я сегодня поверх восковых карандашей на глянцевом белом картоне - тоже потерла счечой и сфоткала. Это моя новая заготовка, сейчас покажу...
Nastia Felico, 6 апреля 2015, 23:52

Вот, что получилось! Заметьте, нужна широкая кисть.
Мыло я взяла жидкое, капнула его в половинку от Макси Киндера и там мешала с гуашью. И наносила на рисунок, всё прошло идеально, - жду, пока высохнет и булу царапать рисунок.
Советую внимательно прочитать инструкцию на сайте с картинок - по изготовлению царапок и процессу творчества с ними. Там советуют рисовать восковыми карандашами на глянцевом белом картоне, основу.