В каком возрасте лучше начать обучение чтению?

В каком возрасте лучше начать обучение чтению?

Комментарии

Маричка, 8 ноября 2014, 00:40
Я уже планирую зимой учить ребёнка читать, ему 4 будет с небольшим хвостиком. Буквы мы уже почти все знаем, называем их в вывесках магазинов. Играем в игру "Поймай звук", думаю проблем с чтением у нас не будет.
Arinka82, 14 октября 2014, 12:30
мы начали читать полноценно как раз к школе, но есть детки которые схватывают на лету, так почему и не научить раньше? мой племянник сам начал читать  - для нас это стало сюрпризом )) 
Алла, 3 октября 2014, 23:26
Я считаю, что до 3 лет минимум ребёнок должен нагуляться в волю, научиться самостоятельно кушать, пить, выражать свои мысли. Поэтому считаю, что лучше после 3 учить читать и писать в виде игры.
Mudarisa, 3 октября 2014, 17:10
Есть многие методики, которые рекомендуют учить читать с пеленок. Я против этого. Мне кажется,  что лучше лет с 4 начинать в виде игры. И если у ребенка не получается, то не давить и еще немного подождать, но к школе научить.
Nastia Felico, 3 октября 2014, 17:26
Я тоже против раннего развития. И методик, и клубов, где с детьми занимаются лично. С 1го года или раньше, "английский с 3х месяцев" и т. д.. Если ребенка учат прежде, чем он начнет сам задавать вопросы, интересоваться миром и говорить, спрашивать - он может иметь пассивный интеллект и такое же отношение к жизни.

Сначала у ребенка должны появиться вопросы, и только потом ему можно давать ответы, обучать его. Это суть гармонии развития. Поверьте, спрашивать намного сложнее, чем отвечать, и это доказательство активности ума - когда у человека рождаются вопросы.

Всему своё время. И как говориться: "Поспешишь - людей насмешишь". А раннее развитие - это не смешно, а грустно.
Mudarisa, 3 октября 2014, 17:05
Когда мы шли в школу, то уже все в первом классе читали. У нас была отдельная книга, кроме Букваря по которой мы читали и не зацикливались на слогах. Сейчас же у нас в школах примитивные лишь слоги для чтения и только в конце года дети начинают тексты читать. В общем программа только интерес отбивает к чтению.
Mudarisa, 3 октября 2014, 14:08
А я научилась читать благодаря вывескам на магазинах и телевизионной программе. Мне папа сказал, что буквы я знаю, соединять умею, сама могу прочитать какие мультики и когда будут по программе. И я зачитала.
Nastia Felico, 3 октября 2014, 14:02
Лет с 4х, когда ребенок может понимать и запоминать буквы и слоги - с лёгкостью и без усилий. В пять лет ребенок может хорошо читать, главное - не учить ребенка, а заинтересовать этим. Обращать его внимание на улице, где встречаются слова, названия и предлагать прочитать их. Обучать ребенка ради обучения - до школы нежелательно. Это должно быть интересным времяпровождением, и чтобы ребенок проявил свой ум, талант, а не - научился.

Когда ребенок видит, что у него новые умения и прогресс - он хочет учиться, а когда его обязывают и думают не о нем, а знаниях для него, требуют их - он естесственно сопротивляется.

Дети - самые свободолюбивые создания, и говорить с ними нужно - объясняя пользу и возможности чего-то, без принуждения и правил.