Изменения в системе образования

Анюта
24 декабря 2014   •  Школа
Сегодня слышала по новостям, что планируют 10-11 классы сделать только платными. Стипендии уберут вообще. А в техникумах и институтах будет только платное обучение. Как вам такие перспективы?

Комментарии

Юлия, 27 января 2015, 08:41

Полное безобразие! За что в наших школах еще деньги платить??? Лично у нас в школе уровень образование ниже среднего, учителя обленились, не хотят обучать детей, требую, чтобы с ними родители дома занимались. Нам пришлось английским дополнительно заниматься. А зачем тогда школа??? Мы уже столько денег пожертвовали школе.... то окна меняли, то ремонт класса, крыши, еще чего нибудь, а покупка книг?!!!!!!!! Если еще надо будет платить за обучение.....бред!!!

Галина, 25 декабря 2014, 00:42
Уже давно понятно, что без денег не проживёшь. Обидно, что талантливые дети из бедных семей не смогут получить полноценное образование.
Ева, 25 декабря 2014, 00:39
Печальные новости. Но будем надеяться, что когда наши дети подрастут, то будут более благоприятные перспективы для обучения и образования.
Анюта, 24 декабря 2014, 23:56
С нашим уровнем жизни многие семьи просто не смогут дать детям хорошее образование. Люди после школы будут вынуждены учиться заочно и работать или вообще только работать и не учиться, чтобы прокормить себя.
Анюта, 24 декабря 2014, 23:53
Было бы хорошо, если бы эти планы остались только на бумаге. Для родителей будут тяжёлые времена, когда ребёнку надо будет поступать.
Mudarisa, 24 декабря 2014, 08:50
А по поводу высших учебных заведений, то я считаю, что бюджетные места должны быть для тех, кто хорошо учится и хочет получить профессию. Если мама воспитывает ребёнка одна и имеет зарплату к примеру 3 000 гривен, то ей будет трудно прокормить, одеть и выучить ребёнка. Или цена за обучение должна быть разумной. А то прожиточный минимум 1200, по-моему, и ничего на него не купишь.
Mudarisa, 24 декабря 2014, 08:46
Хорошо бы было, если была фиксированная сумма за всё, куда бы входила стоимость ремонта, вступительный взнос, питание, учебники. Сейчас тоже не бесплатное обучение, за питание, ремонт, некоторые пособия родители платят.
Mudarisa, 24 декабря 2014, 08:43
Да, я слышала, что обучение будет платным. Мне говорили коллеги, Я думаю, что хоть оно платное будет, качество всё равно не изменится. И больше детей после 9 класса пойдут в ПТУ, так как некоторые родители не потянут обучение. С бесплатным обучением не могли сдать на ремонт, а с платным тем более.
Маричка, 24 декабря 2014, 02:04
На счёт платного обучения, о это очень плохо, что не будет бюджетных мест и стипендии. Я считаю, что нужно стимулировать и поощрять того, кто хочет учиться.
Маричка, 24 декабря 2014, 02:03
Дети будут дорогим. Наверное, жители Украины будут меньше рожать. Два ребёнка будет непозволительная роскошь, если обоим оплачивать обучение.
Я ещё слышала, что сократят социальные выплаты.
Алла, 24 декабря 2014, 02:00
И родители будут вынуждены содержать детей, пока они не закончат учиться. Раньше хоть на стипендию можно было студенту хотя бы перекусить и проезд себе оплатить.
Алла, 24 декабря 2014, 01:50
Печально будет, если так сделают. Многие не смогут даже закончить старшие классы. И высшее образование тем более не будет по карману. Сделают из нашей страны безграмотную нацию.