Как привить ребенку любовь к учебе?

Валерия
3 октября 2013   •  Школа
Моя дочка ходит в третий класс, особого интереса к учебе нет, уроки делаем из-под палки, уже "устали" все. Как привить ей любовь к учебе, от чего он зависит?  

Комментарии

Амалия, 4 октября 2013, 13:25
А возможно дело не только в ребенке, может учитель не смог создать нужную атмосферу на уроке, излагает предмет нудно и неинтересно для ребенка. Попробуйте сменить школу...
Татьяна, 4 октября 2013, 13:12
Попробуйте создать позитивную атмосферу, когда учите уроки, покажите ребенку (для третьего класса это вполне реально), что учится и решать задачи можно в форме игры. Ну и конечно поощрения за успехи в учебе еще никто не отменял)))
Елена, 4 октября 2013, 13:09
Валерия, не хочу вас обидеть))) а вы не пробовали начать с себя, показать ребенку пример. Часто ли вы читаете, разговариваете ли дома на общекультурные темы, темы науки? Есть ли у вас дома библиотека?  
Дарья, 4 октября 2013, 13:04
Согласна с тем, что даже самая престижная школа в городе не сможет дать ребенку хорошее образование, если ребенок не хочет учиться. Эту тягу к знаниям стоит пробуждать с раннего детства, а не непосредственно в школе. Поэтому я за раннее развитие детей, за развивающие центры и студии для детей дошкольного возраста. 
Ольга, 4 октября 2013, 13:20
Согласна с вами, что главная задача любого родителя, помочь ребенку познать этот мир, если у ребенка появится интерес узнавать что-то новое, то соответственно и на уроках ему будет нескучно. Читайте вместе книжки, ходите в музеи, выставки и т.д..
Ясмина, 4 октября 2013, 12:57
Поговорите с дочкой по душам на тему зачем ей нужно учиться: расспросите кем она хочет быть когда вырастит и объясните доступным для ребенка языком какие школьные предметы непосредственно связаны с этой профессией.  
Янина, 4 октября 2013, 12:44
Дети любят то, что им интересно, во многим любовь к учебе зависит от учителя (сумел ли он заинтересовать ребенка предметом), от мотивации ребенка и понимании того для чего ему надо учиться. 
Виктория, 3 октября 2013, 15:52

Мой еще маленький, но думаю, что сильно "дрючить" малыша еще в 3 классе не стоит....с 5 уже более серьезно нужно заставлять заниматься самостоятельно...

Мне вот родители объясняли постоянно, что им обучение абсолютно не нужно, и что это в первую очередь важно для меня....долбили именно эту мыслю...и вот пока я не поняла и не осознала все сама - ничего добиться от меня родители не могли....

Рекомендую также посмотреть видео:

Валерия, 4 октября 2013, 12:49
Спасибо Виктория, весьма познавательное видео, жаль, что такой подход к самому процессу обучения не применяют на практике в наших школах.