Носите ли Вы портфель своего ребенка?

Nastia Felico
2 сентября 2014   •  Школа
Сейчас детей отдают очень рано в школу, в 5 только исполнившихся лет. Я против, чтобы таких малышей - отпускали в почти самостоятельную и ответственную жизнь - в школы. Раньше это делали - после 6-ти лет, когда ребенок сильнее и сознательнее, может принимать решения и постоять за себя, позаботиться о себе.

Сегодня видела, как родители забирали со школы первоклассников - ну совсем малыши. И при этом эти дети сами несли свои большие портфели. Редко, за кого это делал родитель. А ведь это - проявление заботы и внимания - к маленькому ученику.

Правильно ли по-Вашему - нести портфель своего ребенка, ведя его в школу или забирая из неё? До какого класса - это делать допустимо? Объясните своё мнение, чтобы можно было разобраться в этом вопросе.

Если Ваш ребенок еще не достиг школьного возраста - всё равно примите участие в теме и выскажете свой взгляд на вопросы из неё. Спасибо!

Комментарии

Галина, 13 ноября 2014, 00:17
Сейчас дочка ходит в первый класс и я помогаю её нести портфель. Он очень тяжёлый. Плюс рюкзак сам по себе имеет вес. А дочка носит у меня в маленьком специальном рюкзаче спортивную форму и переобувку.
Mudarisa, 13 ноября 2014, 00:14
А моё мнение по поводу нести или нет портфель ребёнка родителям - помогать однозначно надо. Если ребёнок стесняется, чтобы вы несли ему портфель, то нужно сделать его лёгким, чтобы мог поднять, а оставшуюся часть нести самим.
Mudarisa, 13 ноября 2014, 00:12
Родители моих учеников взвешивали портфель ребёнка со всеми. принадлежностями. Выходило около 5 килограммов без папки для труда и сменной обуви. При этом у нас модульная система обучения.
Mudarisa, 13 ноября 2014, 00:09
Хочу сказать, что  5 лет в школу сейчас не отдают, минимум берут в 5 с хвостиком, если осенью вот-вот исполнится шесть. А вот в семь уже почти никто не отдаёт. У меня в классе из 35 челоек было только двое, которых отдали в семь полных лет.
Анюта, 2 сентября 2014, 23:47
У нас в школах непродуманные условия для детей. Всё нужно носить с собой, хотя можно было бы закрывать в шкафчиках и иметь дома второй комплект учебников.
Таня, 2 сентября 2014, 23:31
Мое мнение.

Ребенка отдавать в 7 лет (максимум в 6.5, если уж так получается по возрасту).

Портфель нести - это действительно право выбора родителей. Кто из родителей не переживает, глядя на своих детей, которые несут даже порой не тяжелые портфели, но они размером со школьника .

Я не вижу тут ничего плохого.

Интересоваться тем, как прошел день в школе, как прошел выходной...все это проявление интереса, любви...Это здорово все!

Если ребенок отказывается от того, чтобы ему помогали нести портфель - значит не стоит ему помогать...
Анюта, 2 сентября 2014, 23:25
Сейчас в школу нужно всего столько брать, поэтому только садист заставит нести ребёнка вес 4-5 килограммов самостоятельно в 6 лет. А особенно вредно это девочке.
Лена, 2 сентября 2014, 21:40
Я сегодня в очереди в супермаркете наблюдала, как мама расспрашивала своих дочек-близняшек, как прошёл первый день в школе  
Эмоции незабываемые: и у мамы,и у детей, и у всех, кто это слушал. Они говорили практически хором, перескакивая с мысли на мысль, чувствовалось,как много им хочется рассказать! Поэтому, безусловно, родители должны находить достаточно времени, чтобы выслушать ребёнка, его впечатления, по интересоваться об успехах и желаниях.
А принципом "у меня нет времени тебя слушать" или "я занята" можно убить на корню все желания и цели у ребёнка.
Nastia Felico, 2 сентября 2014, 19:13
Я бы носила портфель своему ребенку с удовольствием, пока ему это нравится - в 1-3 классах. И всегда бы спрашивала по дороге домой - как он провёл день, какие у него успехи, открытия и приключения были? Что из уроков понравилось, а что - нет, и почему? И оценки пусть бы ставили для плана, а не чтобы я измеряла ими знания ребенка. Мне всегда говорили родители: главное не оценки, а что ты поняла и узнала, смогла. И при этом я училась отлично.
Лена, 2 сентября 2014, 18:36
Надеюсь,что имею право поучаствовать в Вашей теме и высказать своё мнение

Я считаю,что в пять лет отдавать ребёнка в школу - слишком рано, не нужно забирать лишний год настоящего детства. Отдавать в 6 или в 7 - зависит от навыков,умений,а главное желания ребёнка. 

Родители должны помогать нести портфель,если там лежат книги,ведь детям тяжело,особенно первоклашкам. А если там,например,только дневник,тетрадь и пенал, то ребёнок и сам может справиться. Но поинтересоваться "Не тяжело ли?" все равно стоит.
Nastia Felico, 2 сентября 2014, 18:57
Спасибо за ответ, конечно можно. Я тоже в Ваших темах - планирую учавствовать.

Абсолютно согласна с Вами, детство - нужно беречь, пусть дети наслаждаются им.
Очень понравилась мысль, что нужно поинтересоваться у ребенка - не тяжело ли ему учиться. И позволять ему делать выходные и не ходить в школу - если ребенок устал и загрустил.
Я тоже считаю, что портфель должны нести родители - первоклассникам - точно. А то и во втором классе или третьем, если до школы особенно далеко идти, больше 10 минут.