Школьная форма в украинском этническом стиле

Mudarisa
13 ноября 2014   •  Школа
Сегодня затрагивали тему школьной формы и я вспомнила, что давно хотела спросить. В этом году, когда я была в Бердянске, то заметила, что дети ходят в школу в вышиванках. И на фотографиях бывших учеников, которые пошли в школы других городов тоже присутствуют национальные мотивы. Это так красиво, у детей наших городов такого нет. Присутствует ли национальная школьная форма в ваших городах?

Комментарии

Nastia Felico, 14 ноября 2014, 20:53
Я против любой школьной формы для детей. Я помню, что в пиджаке неудобно, а зимой в юбке холодно. Да и форма, хоть этническая - будет мешать детям проявлять свою индивидуальность. Вот на праздник одеть национальную одежду - это торжественно и красиво, но в школу ребенок должен одеваться удобно и разнообразно, в зависимости от погоды и настроения. Многим детям покупают дешевую форму из синтетики, она не дышит и некрасивая. Да еще черного цвета. Видела в сентябре такую на детях в нашем городе.
Mudarisa, 13 ноября 2014, 23:20
Я вспомнила, что у нас дети одевают национальную одежду на 1 сентября. Но не все, а которые читают стихотворения. А ещё, когда у меня был первый класс, то первый звонок давали мои первые дети (5 класс) с малышами (1 класс). И пятиклашки были в национальных костюмах.
Алла, 13 ноября 2014, 23:15
Смотрится просто шикарно. Жаль, что в нашем регионе забыли, что мы украинцы. У нас национальную одежду даже купить нельзя. И сейчас в школах даже символику украинскую сняли.
Галина, 13 ноября 2014, 23:11
Мы сейчас проживаем в России и соответственно ребёнок ходит в русскую школу. Национальная одежда в ученической форме не присутствует.
Маричка, 13 ноября 2014, 22:26
Мой ребёнок ещё не ходит в школу, поэтому точно сказать не могу, есть такая форма или нет. Но чтобы дети, которые идут в школу, носили вышиванки я не видела.
Ева, 13 ноября 2014, 21:44
У нас в школе такой формы нет. Есть только нарядная и повседневная школьная форма. Если праздник или открытое мероприятие - белый верх, чёрный низ, белые банты, а повседневная - тёмный низ и однотонный верх, можно клеточка, цветочек, но не броский.
Анюта, 13 ноября 2014, 21:20
Мне очень нравится такая одежда, ярко, стильно, красиво. Но,к сожалению, наш регион не сильно чтит украинские традиции, поэтому детки такое не одевают.
mami kykl), 13 ноября 2014, 15:35
сейчас многие народы стали забывать свои этнические ценности,культуру, быт, традиции..и помоему неплохо то, что молодому поколению с детства это прививают.да и смотрится красиво
Таня, 13 ноября 2014, 10:43
Красивая, прекрасная форма. Сейчас люди в Украине начали больше и с гордостью носить национальную одежду. Школьная форма не исключение.