Скорость чтения в 1 ом классе

Имя скрыто
29 января 2014   •  Школа
Как научить читать ребёнка с нормальной скоростью? 150 слов  в 1 минуту. Желателен свой опыт или связанного с этой проблемой педагога.

Комментарии

Nastia Felico, 19 января 2016, 14:51
Чтобы ребенок быстро читал, он должен быть любознательным, развитым, уверенным. Если ребенок равнодушен к учебе, недоволен отношением к себе или ему сложно воспринимать знаки, текст - то как его научить быстро читать?

Скорость чтения зависит от способности быстро распознавать буквы, а это приходит с практикой. Значит регулярно читать интересные детские книги, мысленно и вслух, любить знания и познание мира вокруг. Тогда книги и предложения станут "своей стихией", и ребенок будет читать быстро и правильно.

Специально учить быстрому чтению невозможно, нужно просто тренировать интеллект и способности, чтобы ребенок легко усваивал знания и правильно читал текст. Все треннинги скорочтения - это способ заработать на тех родителях, которые думают что искусственно можно чего-то достичь. Детей нужно учить интересно и приятно, чтобы они делали успехи, вот и всё.
Валентина, 19 января 2016, 08:36

Я недавно узнал о книге, раньше думал, только на курсы пойти с ребенком. Сейчас после книги понимаю, что такой необходимости уже больше нет. 
Шамиль Ахмадуллин: Скорочтение для детей. Как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное. Понравилось, что есть много практических заданий и упражнений, есть чёткий план тренингов для 3-х возрастных групп. Заниматься можно прямо в книге и там же вести дневник успеваемости. Упражнения направлены на развитие таких качеств, которые положительно отразятся не только на скорости чтения, но и на всем психическом развитии. 

Алла, 1 февраля 2014, 02:42
Я слышала, что есть курсы скорочтения. Но они наверное не подходят для первоклассника. Просто прививайте любовь к книге.
alexana, 25 марта 2014, 14:09
таких курсов сейчас очень много, но к сожалению некоторым не по карману. Занимайтесь со свои ребенком сами, поверьте это не сложно. Я занималась скорочтение со своей 7 летней дочкой, за 1,5 месяца результат у нас повысился с 38 слов до 72 слова в минуту. Сейчас разрабатываю материал по скорочтению на собственном опыте.
Таня, 25 марта 2014, 15:21
Можно и преподавателя попросить дать пару советов и обучающих уроков для школьника, а это дело взять под контроль мамы и папы. Увеличить скорость чтения ребенка - это вполне достижимая цель!

Может кому будет интересно, то вот нормы чтения для школьников 1-4 классов:

Главное не заставлять ребенка, а заинтересовать в том, чтобы у него получалось быстро читать. Также не забывайте о поддержке и принятии участии в этом процессе и папы!
Mudarisa, 29 января 2014, 20:08
У меня были ученики, которые читали по 100 с лишним слов в 1 классе. Но эти дети любили чтение и проводили за этим занятием много времени. Поэтому мой совет - читать больше и засекать время. Но не насильно.
Nastia Felico, 30 января 2014, 00:23
я помню, что я в первом классе читала 120 с чем-то слов в минуту, так хвалили. еще и надо было текст пересказать, и я это тоже делала хорошо. мне так нравились эти проверки, когда забирали с урока и вели до того, кто дает текст и засекает время и смотрит, считает. я любила и читать и учиться, и меня отдали в 6 лет по моему желанию в школу. подруги пошли в 7.  
Mudarisa, 30 января 2014, 01:18
И современные дети это очень любят. Им очень нравиться, когда засекают секундомером время и считают количество слов. Если проводить такие проверки чаще,до дети стремиться будут читать больше. А я ещё экран чтения делала, где отмечала сколько слов каждый ребёнок читает.
Nastia Felico, 30 января 2014, 01:22
может и дома такое чтение устраивать и хвалить за дрстижения? считая слова ребенок чувствует, что совершенствуется и прилагает больше усилий.  если делать это для его удовольствия и азарта, почему нет?..
Mudarisa, 29 января 2014, 20:01
К концу первого класса первоклассник должен читать со скоростью 25-35 слов в минуту. За несколько лет моей практики не у меня, не у коллег не было таких учеников, которые бы читали 150. По школьной программе дети только все буквы до марта учат. Не делайте из ребёнка робота. С такой высокой скоростью ему будет скучно в 1 классе.