Трудности русского языка:)

Лена
15 ноября 2015   •  Школа
Девочки, беда) зависла на одном слове, не могу дать объяснение
проходим с 7 классом образование причастий, все вроде хорошо, все понятно, НО: на какой слог будет падать ударение, если образовать причастие от слова зарядить? ЗаряжЕнный или заряжЁнный?) я искренне была уверена в первом варианте, пока не вступила в полемику с учеником)) стыдно спрашивать, я вроде как учитель, но все же?) как объяснить?

Комментарии

Марина, 11 февраля 2016, 19:50

А я в Харькове живу. Ребенок просто отказывается воспринимать украинский. Ему легче английский дается, чем украинский.

Анюта, 11 февраля 2016, 20:20

Это потому, что живет в русскоязычном регионе, не видит потребностей. А украинский навязывают, не считают того, что исторически сложилось так, что на этой территории проживал русский народ. А потом на ЗНО дети просто получают самые низкие баллы, так как не могут понять, что такое "сила тертя", "відємник" и т.д.

Nastia Felico, 17 ноября 2015, 23:40
УХ ТЫ!!! Я ОТГАДАЛА ЗАГАДКУ! Я сейчас через Google проверила ответ на неё, правда, это лодка! А я ответила, что именно моторная, потому что я полумала, что обычная лодка - плывёт, а не едет, а моторная - всё-таки больше едет, чем плывёт. Она ж на моторе.

"Їду, їду, нема сліду" Правильна відповідь Човен. 

(Ответ из Google)
Nastia Felico, 17 ноября 2015, 23:44
Полумала - это "подумала", опечатка. )) Так обрадовалась, что правильно отгадала загадку, что не заметила опечатку, проверяя сообщение. 
Mudarisa, 18 ноября 2015, 00:07
Да, это был човен. Загадка была в учебнике второго класса. Это был 2008 или 2009 год. Тогда ответ Гугл не выдавал. Ох и поломали головы над ней родители. А ещё у нас был предмет "Логика". Там без решебника было не обойтись.
Nastia Felico, 18 ноября 2015, 00:41
А я сразу отгадала, что это лодка или катер. Потому что на воде не остаётся следов от них.

Логика - это моя стихия, очень нужное мышление и наука. Учите детей главному - мыслить, рассуждайте с ними, играйте, спрашивайте у них.

Наука Фэн-Шуй - это логическая взаимосвязь энергии и влияние её на судьбу человека. Вот, как ИНТЕРЕСНО жить!
Лена, 16 ноября 2015, 21:07
Нет, сильно не спорила, признала то, что этот вопрос я уточню, чтоб не обмануть
спасибо, Таня, что объяснили
Mudarisa, 17 ноября 2015, 00:15
И с домашними заданиями поосторожнее. Со "звездочкой" задавать не надо. Я когда-то задала упражнение, где была загадка "Їду, їду, нема сліду". Половина родителей потом звонила узнать, что это. А утром эти родители обсуждали, кто что написал.
Ирина, 17 ноября 2015, 18:11
И что же это за чудо техники? Сани что ли?!
Nastia Felico, 17 ноября 2015, 23:42
Ирина, я сейчас нашла ответ в Google:

"Їду, їду, нема сліду" Правильна відповідь Човен.
Nastia Felico, 17 ноября 2015, 20:30
Наверно, это моторная лодка. На воде следы не остаются. ))

Мне тоже интересно, какой ответ на загадку. 
Mudarisa, 16 ноября 2015, 18:41
Для меня когда-то тоже было сюрпризом, когда я узнала, что правильно писать 200 граммов, а не 200 грамм. Я написала объявление, чтобы родители принесли по 200 грамм муки и соли на подделку из соленого теста, учительница продлёнки сказала, что там ошибка. Теперь знаю, что килограммов, апельсинов, мандаринов.
Mudarisa, 16 ноября 2015, 18:37
Оба варианта правильные. Только значение разное. Стоит различать по контексту. ЗарЯженный - это когда туда вставили заряд, заряжЁнный - этот заряд готов к действию. ЗарЯженный пистолет лежал на столе. ЗаряжЁнный пистолет выстрелил и убил этого подлеца. Как-то так)))

Если спорили с учеником и настаивали на своем, то лучше на следующем уроке извиниться.  
Лена, 15 ноября 2015, 20:59
Ойййййнеправильно выделила ударение.  зарЯженный или заряжЁнный?)