Куклы-мотанки

Нравятся ли вам куклы-мотанки? 

Комментарии

Алла, 8 ноября 2014, 01:33
Из этой серии кукла крупеничка. Суть в том, чтобы в доме было богатство и достаток.
Алла, 8 ноября 2014, 01:30
А я сегодня только узнала, почему эти куклы делают без глаз. Оказывается для того, чтобы это был неодушевлённый предмет и в него не вселился злой дух.
Ева, 29 июля 2014, 01:34
Увидела, что даже такие творческие наборы продают
Ева, 29 июля 2014, 01:10
Мне больше оберег в виде домовёнка нравится. Или в виде веника и на нём много всего, начиная от зёрнышек и кончая иконкой.
Ева, 29 июля 2014, 01:22
Я имею в виду такие обереги
Галина, 29 июля 2014, 01:09
Мне нравятся такие куклы-обереги. С удовольствием бы сделала парочку попроще для своего дома.
Ева, 29 июля 2014, 01:18

Вот эти куклы поприличней выглядят, хоть и без лица.
Алла, 28 июля 2014, 22:39
Вот если бы у этих кукол глазки были или вообще без полос на лице, то нравятся. А так полосы  на лицу меня отпугивают.
Алла, 28 июля 2014, 22:42
А вот одежда у них красивая. Очень колоритная, величественная, особенная, этническая. 
Елена, 28 июля 2014, 15:36
Мне они О-О-О-ЧЕНЬ нравятся,глядя на такие этнические вещи чувствуешь сокральную связь со своей землёй,и её прошлым.
Ева, 29 июля 2014, 01:20
А вы случайно не знаете, почему на таких оберегах нет черт лица. Я понимаю, что так задумано, но почему?
Елена, 29 июля 2014, 14:05
Эта кукла делается без лица ( в украинской традиции на личике делается крест). В этом также скрыта сакральность куклы - обозначенные черты лица навязывают определенный образ, развеивают дымку тайны, непознанного, делают куклу обыденной игрушкой.
Готовый образ может не соответствовать энергетике человека, для которого создается кукла-мотанка, вследствие чего человек может не воспринять куклу как отражение своего внутреннего мира. Тогда кукла не станет оберегом, а будет восприниматься как независимое существо, живущее отдельно от хозяина. А суть куклы-мотанки – в непрерывном энергообмене со своим хозяином.
Издавна в каждом семействе лялька-мотанка исполняла роль оберега, была символом мудрости, берегиней рода, символом матери-прародительницы и связи между поколениями, одна из самых древних игрушек и сакральных (священных) существ украинского народа.
Елена, 29 июля 2014, 14:18
Есть 3 типа мотанок:новорождённый,невеста и берегиня.
Nezabudka, 28 июля 2014, 15:12
Мы когда в Карпатах отдыхали, то в отеле была такая услуга, мастер-класс по изготовлению таких кукол, потом ее можно было себе забрать, но правда они не такие красивые были)))
Анюта, 28 июля 2014, 00:36
Я видела в магазине такую большую книгу по изготовлению таких кукол. Мне бы было страшно, если в доме был такой оберег.
  • 2
  • 1