Скрапбукинг

Решила открыть для себя что-то новое, освоить что-то интересное и полезное. Мой выбор пал на скрапбукинг:

"Скрапбу́кингскрэпбу́кинг (англ. scrapbooking,  «книга из вырезок» — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей".

Вот некоторые фотографии из интернета:

За основу,как правило, берётся миллиметровый картон, который оформляется в любую понравившуюся бумагу, а все страницы украшаются фотографиями,ленточками,бусинками,марками и т.д - главное,чтоб фантазии хватало
Я попробовала сделать маленький альбом - очень затягивает! 

Понравился ли Вам такой вид творчества? Хотели бы попробовать создать такое своими руками? Возможно, кто-то уже сталкивался с таким видом деятельности - буду рада получить пару советов и рекомендаций

Заранее благодарю за ответы

Комментарии

Маричка, 6 сентября 2014, 13:06
А мы отдыхали летом на море (вспомнилось к одной из тем) и видели очень много работ (блокноты, сумки, доски, чашки, магниты) на основе произведений Гапчинской. И от покупателей отбоя не было.
Лена, 6 сентября 2014, 13:48
Очень красивые блокноты видела в магазине Atrium. Снаружи и внутри блокнот иллюстрирован работами Гапчинской. Такой блокнот здорово использовать под личный дневник, у него качественные страницы, приятные тона. Стоимость такого блокнота порядка 600 рублей ( это 200 грн). Сначала не купила, т.к. личные дневники не веду и функционального назначения ему не придумала. А теперь жалею, надеюсь буду в той стороне города в ближайшее время, все-таки хочу себя побаловать
Nastia Felico, 6 сентября 2014, 19:01
Лена, ну как Вам могут нравится эти большеголовые полуобнажённые пупсы Гапчинской?.. Ну жалко просто, что Вы на такое каждый день хотите смотреть... Там же одна дисгармония и праздность... Вы творческий человек, ну выберите прекрасней что-то!..
Лена, 6 сентября 2014, 19:43
Моим вкусам нет никаких границ, сама порой удивляюсь - мне одновременно могут нравиться совершенно противоречивые вещи. В искусстве больше всего нравится направление реализм, сама хочу научиться рисовать портреты в стиле гиперреализм. Но вот работы Гапчинской тоже нравятся. Необъяснимо, но факт Не говорю, что это самое прекрасное, что может быть, есть работы гораздо более стОящие, но и эти пупси пришлись по душе.
Ксюша , 4 сентября 2014, 22:27
Я тоже чуть меньше года назад обратила внимание на это направление handmade ? так как хотела сделать необычный альбом для свадебных фото.( у нас есть красивая фотокнига но хочу сделать ещё и альбом своими руками) Но не нашла бумагу такую что б меня понравилась, в итоге купила альбом для рисования форматом А3 с бумагой плотнее обычного, на обложки сделала большие фото а внутри фото разных размеров плюс декор. Вот такой у меня скрапбукинг.
Лена, 5 сентября 2014, 11:27
В любом случае, оформить такую работу своими руками - невероятное удовольствие!
Маричка, 4 сентября 2014, 22:24
А вот попробовать себя в декупаже мне бы хотелось. Наверное, это интересно. По крайней мере выглядит очень привлекательно.
Лена, 5 сентября 2014, 11:32
В магазинах продают специальные наборы, с инструкцией и необходимыми материалами. На таких наборах легко учиться. Ведь главное уловить принцип, а дальше нужно только дать волю фантазии.
Вот самый легкий, на мой взгляд, набор:

Состав набора:
- набор подставок под кружки, 10*10 см, ТМ "Albero" (Украина)
- бумага для декупажа, ТМ "Cheap-Art" (Россия)
- краски акриловые, 2 цвета, ТМ "4Art" (Украина)
- клей-лак декупажный, ТМ "Margo" (Украина)
- кисточка, ТМ "4’Art" (Украина)
- спонж поролоновый, ТМ "D.K.ART & CRAFT"
- пошаговый мастер-класс, описание техники

На сайте rosa.ua такой набор стоит 85 грн. Зато подставки под кружки, сделанные своими руками будут радовать семью
Маричка, 4 сентября 2014, 22:23
Скрапбукинг - новое для меня слово. Себя в этом деле не пробовала, наверное, я бы и не захотела этим заниматься, так как это слишком кропотливое занятие.
Nastia Felico, 4 сентября 2014, 20:26
Лена, а что Вы имеете ввиду под декупажем? У меня это слово написано на большом наборе с наклейками для украшения стен и мебели. Я о таких - даже тему на форуме создавала.
Мои шкафы украшены декупажем - Эльфы, Феи, Единорог. Настроение в спальне - сказочное и вдохновенное!
Лена, 4 сентября 2014, 22:03
Да,то,что Вы описываете, в какой-то степени и есть декупаж,просто более упрощённая его версия
Вот краткое описание с сайта Википедия:
"Декупаж (фр. decouper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и, далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффектности, сохранности и долговечности."

А вот наглядные примеры декупажа:

Nastia Felico, 5 сентября 2014, 00:07
Я поняла, что это! Я однажды видела такое по ТВ, когда вырезали из салфетки красиво цветы, наклеили на тарелку и покрыли чем-то. Вышло одно целое, и художественно весьма!
Лена, 6 сентября 2014, 13:49
Я когда бываю в художественных магазинах - не могу налюбоваться разнообразием рисунков на бумаге для декупажа. Там ТАААААК много вариантов, что хочется купить всего побольше и бежать скорее домой творить
Nastia Felico, 6 сентября 2014, 18:58
А куда обычно Вы клеите эти рисунки?.. На что?
Лена, 6 сентября 2014, 19:44
Я еще не пробовала декупаж, не хочу за все сразу хвататься. Но на материалы уже обращаю внимание
  • 3
  • 2
  • ...
  • 1