Деньги взаймы, долг и услуги друзьям

Даёте ли вы в долг друзьям? Берёте ли вы деньги у друзей взаймы сами? Оплачиваете ли вы услуги друзьям, если они что-то делают для вас (починить чайник, отремонтировать розетку, нарубить дров для дачи, помочь с переездом).

Комментарии

Таня, 28 ноября 2014, 13:52
Хотите поссориться - дайте друзьям или родственникам деньги в долг. Это действительно так. Лучше отказаться от такой сделки. Потом будете себя неловко чувствовать, когда спрашивать будете - когда Вам отдадут Ваши же деньги....лучше сказать нет, чем да с сомнением...
Анюта, 27 ноября 2014, 15:07
У нас тоже не принято брать взаймы у друг друга. Мы стараемся выкручиваться сами. И оказать услугу другу абсолютно бесплатно - это тоже нормально.
Лена, 27 ноября 2014, 14:52
Мы деньги друг у друга не берем взаймы. Ну вариант "ой, дай пожалуйста 200 рублей, до машины дойдем - отдам" - не в счёт) если помогаем друг другу, то абсолютно безвозмездно. И если едем в гости, а друзья по пути просят что то домой купить из необходимого - деньги не берем; и наоборот. Где-то мы, где-то они можем друг за друга заплатить. Никто не в обиде уже много лет)
Алла, 27 ноября 2014, 10:13
Я считаю, что главное не злоупотреблять дружбой и всему знать меру. Тогда все будут счастливы. А ситуации разные бывают.
Алла, 27 ноября 2014, 10:12
У нас не принято брать деньги, если друг помогал с переездом. Но такого друга мы всегда вкусно накормим и если надо будет ему помочь, то тоже поможем
Маричка, 27 ноября 2014, 10:09
В жизни бывают разные ситуации, если друзья в беде, то ничего страшного, если займёшь. А если это входит в привычку и постоянно, то лучше не занимать.
Ева, 27 ноября 2014, 10:08
Если мне и приходится брать в долг, то я обращаюсь к родителям, но в очень редких случаях. А в кругу друзей у нас не принято в долг брать. А за услуги мы всегда благодарим, зависит от случая. Если деньги отказываются брать, то сладостями или фруктами.
Галина, 27 ноября 2014, 09:30
Чайники чинить я не умею, переносить тяжести тоже. Это больше по части мужа. Но если он помогает друзьям с переездом, то денег за это не берёт. Главное, чтобы друзья тобой и ты ими не злоупотреблял.
Галина, 27 ноября 2014, 09:27
Мне вообще не нравиться брать и давать взаймы, чем чаще даёшь, тем больше просят. Нужно как-то на свои силы рассчитывать или брать кредит в банке. Ситуация может по-разному сложиться, а из-за денег потерять друга - элементарно.
Mudarisa, 27 ноября 2014, 08:47
А вот по поводу услуги, то друзья денег никогда не берут, если могут сделать сами, я только материалы за свой счёт покупаю. Но я не злоупотребляю этим. И предпочитаю отблагодарить, хотя бы шоколадками. И когда я тоже могу что-то сделать друзьям не в ущерб себе, то тоже делаю бесплатно. Одним словом друзей не эксплуатирую. А если это серьёзная работа, то естественно плачу, но по знакомству меньше берут. Всё зависит ещё от ситуации и услуги.
Mudarisa, 27 ноября 2014, 08:41
Мы с друзьями как-то не занимаем друг у друга крупные суммы денег, стараемся рассчитывать на свои силы. Я беру в долг очень редко, буквально на день-два. Если я, например, забыла кошелёк или деньги дома, а надо что-то купить. И следующим утром сразу отдаю. Или бывает идём с коллегой в магазин, а у неё или меня не хватает денег на покупку, а товар ценный или очень свежий, то естественно занимаем друг другу до утра. А вот так, чтобы занимать кому-то большую сумму на длительный период, я так никогда не делала и не просили у меня.