Горько

Посему на свадьбе молодоженам кричат "горько"? Какая история у этого, так называемого, обычая? Поделитесь знаниями:) нравится ли Вам эта традиция?

Комментарии

Гость, 22 ноября 2015, 16:01
А я считаю зацикливаться на словах ,,горько,, ,,брак,, и то ,,,что обсуждать будут вашу свадьбу наряды тамаду и т.д,,не стоит. Свадьба это конечно по желанию. И главное это ваш праздник ,,жениха и невесты,, а потом уже ваших родителей которые радуются за вас, веселитесь и радуйтесь что это ваш день ваш праздник а о завистниках и не вспоминайте.
Nastia Felico, 30 июня 2015, 12:48
Сейчас свадьбы, в основном, играют за деньги родителей молодожёнов. Это очень плохо во всех отношениях. Подчеркивает несамостоятельность пары, и делает их отношения зависимыми в будущем. Ну я бы не выходила за того, кто женится на мне и нашем бюджете.
Валерия, 30 июня 2015, 14:09
Ну, это не всегда плохо. Ведь есть случаи (и я такие знаю), когда дети не хотят свадьбу, а родители говорят "Ты у меня единственная дочь/сын и мы хотим погулять на свадьбе" и сами дают на это деньги. У моих друзей так было - родители дали деньги  и сказали, что дети могут или на них сыграть свадьбу или потратить на что хотят. Они выбрали торжество.
Nastia Felico, 30 июня 2015, 16:34
Да, бывает и такое. А я знаю истории, когда молодожёны сами просят у родителей деньги на свадьбу, путешествие и еще на жильё, обставить его лучшей мебелью. И родители прямо работают на них и влазят в долги, а пара веселиться, делает фотки, наслаждается жизнью.

Я свадьбу играть не хочу, даже если это желание родителей. Но мои родители - согласны со мной, и всегда уважают мой выбор. Ну не хочется мне мою любовь превращать в пир и делать предметом общего внимания и обсуждения.
Валерия, 30 июня 2015, 16:57
Да разные дети бывают, согласна. Но и родители тоже хороши, раз такое позволяют!

Насчет взглядов на свадьбу - у меня такое же мнение!
Nastia Felico, 30 июня 2015, 17:06
От меня +1+1+1+1+1.  В этой теме.

А в ресторанах на Украине часто травят большие застолья, всё время в новостях показывают. Я уже в рестораны - вообще не хожу, не доверяю. А каково тем, кто гостей с детьми пригласил, а их всех в больницу с сальмонеллой отвезли? Потом всю жизнь эту свадьбу - недобрым словом вспоминать будут.
Лена, 30 июня 2015, 13:40
Зависит от людей. Я тоже против того, когда пара решила пожениться по принципу: "мам,пап, мы женимся, дайте денег". Мы сразу решили, что лучше расписаться тихо, никого не напрягая и планировать ребенка. Но планирование немного затянулось и сейчас мы имеем возможность за свои средства потешить родных и близких своим мероприятием. Но это просто нам так повезло:) А вот венчание я к свадьбе не приписываю. Это только вдвоем и в идеале за границей. Мы очень хотим на первую годовщину свадьбы поехать повенчаться в Грузии в одном храме. Звать никого не планируем. ️А злые языки всегда найдутся. Организовывают свадьбу - будут обсуждать наряды, жениха и невесту, ресторан, все-все-все. А не организовывают - значит зажлобились, обсуждений не уменьшится. Поэтому мое мнение: роспись и венчание наедине друг с другом, а гулянка, если есть возможность - на радость родне. Простите, за сбивчивый рассказ:)
Nastia Felico, 30 июня 2015, 16:26
Дело в том, что свадьба - это открыть свои отношения для других, вместе за них - пить и есть, и мысленно/вслух - между собой гости критиковать будут. Всё-таки если люди обсуждают чьи-то отношения на своей территории - это их дело, а пригласить на свадьбу - это впустить все чужие мысли и слова в свою личную жизнь. Мне этого - точно не хочется.

Идея с венчанием в Грузии - отличная! Там красиво, и очень верующие люди. Море, пляжи. То, что надо. 
Валерия, 30 июня 2015, 10:50
История "кричания" Горько такова - что бы "горько " было только в данный момент, а по-жизни сладко. У нас так и кричат "Что бы Горько было сейчас, а потом сладко-сладко"
Но насчет всех этих  традиций - я не импонирую им. Мне вообще свадьбы не очень нравятся. Особенно традиция бросать букет невесты незамужним девушкам.
Я просто за роспись. Не понимаю, зачем тратить столько денег на гулянку (которая через несколько лет и не вспомниться толком). Лучше потратить эти деньги на путешествии или машину)
Nastia Felico, 30 июня 2015, 12:40
От меня +1! И я за роспись, венчание и точка.  Согласна, что устраивать гулянку ни к чему. К тому же свадьбы полны зависти и обсуждения жениха и невесты, их отношений. Одни завидуют - что свадьба, другие - что пир дорогой, третьи - что наряды красивые. Я бы не хотела впускать в личные отношения - даже родственников и друзей, и обсуждение - себя и мужа. Любая свадьба - это открыть свою любовь - другим, а значит подвергнуть критике.

Действительно лучше эти деньги потратить на путешествие или на ребенка в будущем, купив всё лучшее. А машины сейчас - очень дорогие, красивые и качественные, отказаться от свадьбы - малова-то будет.
Валерия, 30 июня 2015, 14:06
Насчет обсуждения - 100%!!!! На всех свадьбах, на которых была за последние 5 лет, обсуждают" наряд невесты/жениха, стол, тамаду, кортеж......И получается, люди не радуются за своих родственников/друзей, а просто обсасывают все и всех!
Куда лучше вдвоем расписаться (максимум родители).

А машину купить - конечно, все зависит от бюджета торжества (и от той суммы, которую, по возможности, могут позволить подарить родители и ближайшие родственники. У меня так друзья купили дом). Но хорошо, когда он есть)
Nastia Felico, 30 июня 2015, 16:41
По ТВ идёт передача "4 весілля". Там празднуют 4 свадьбы, каждая пара ставит оценки - торжеству, а потом победители получают поездку за границу. Сколько там зависти и критики, оценки ставят минимальные, чтобы самим выиграть, потом в конце передачи ругаются, говоря - "надо было мне тебе меньше ставить!". И всё это превращают в передачу - делая свадьбы публичным процессом. Я один раз смотрела, запомнила на всю жизнь.
Валерия, 30 июня 2015, 16:54
Я тоже, бывает, смотрю эту передачу! Ужас Никогда бы не хотела, что бы мою свадьбу так обсуждали и высмеивали!
Ева, 30 июня 2015, 01:26
Тоже знаю за нечистую силу, что ради неё кричат "Горько!". Мне тоже не нравится, когда после этой реплики нужно целоваться на виду у всех. 
А вообще все эти пышные свадьбы больше проводят для родственников и красивых фотографий. Молодожёнам это явно не интересно.
Лена, 29 июня 2015, 12:49
Также мне не нравится традиция с загсом и выкупом невесты, считаю, что пора отходить от этого. 
Регистрация в загсе должна проходить либо только для жениха и невесты, либо в присутствии родителей.
А для остальных гостей и торжества красивой является выездная церемония, на европейский манер, с красивой аркой и выходом невесты под ручкой с папой. Это очень нежно и трогательно, не вычурно и благородно
  • 2
  • 1