Что значит понятие "неполная семья"?

У меня даже не вопрос, а призыв к дискуссии: что означает понятие "неполная семья" - ведь иногда нет папы, но есть бабушки и дедушки, а иногда есть папа и мама, но ни одного бабушки, дедушки или тети/дяди. В каком составе семья считается полностью укомплектованной и надо ли к этому стремиться? Ведь иногда дядя или дедушка вполне может заменить папу.

Комментарии

Nastia Felico, 26 января 2014, 00:01
я столько знаю семей, полных, и там вдвоем зарабатывают меньше, чем любящий один родитель, что одинокий отец, что мать.
Галина, 25 января 2014, 23:20
Неполная семья - где нет одного родителя. Это когда супруги в разводе или один из них умер. В неполной семье ребёнку всегда хуже, хотя бы и по материальной причине.
Nastia Felico, 25 января 2014, 23:59
а всегда хуже  - доказать сможете? разве можно так категорично заявлять о всех?..... по материальной бывает хуже чаще, потому что один если любит ребенка - он  быстрее и больших высот достигнет, чем двое, которые имеют детей и безответственны.
Анюта, 25 января 2014, 23:10
У меня одноклассница была из неполной семьи. Папа застрелил её маму, а потом сидел в тюрьме за убийство. Воспитывали бабушка и дедушка. Выросла замечательная девочка, отличница.
Алла, 25 января 2014, 22:54
Для меня хуже всего та семья, в которой родители после развода не могут поделить ребёнка и каждый переманивает на свою сторону. Как по мне так лучше жить одной или одному и ничего не слышать о втором, распоряжаясь ребёнком как вещью.
Nastia Felico, 25 января 2014, 21:19
я вспомнила. недавно совсем шла по улице, и мимо проходила полная семья. мужчина поднял двухлетнюю девочку и стал ей улыбаться, говорить ласковые слова, играть с ней, а его жена проворчала:  ну что ты балуешься с ней, поставь, пусть сама идет!...
ревность что ли?....
я вот чаще вижу, что мужчины теплее к детям относятся. кто как считает - почему?...
я думаю, потому что они натуральней по жизни. женщины все красят, и волосы и ногти и макияж делают, и отдалились от своей женственной природы, нежной, заботливой, потому что краситься - это всегда казаться, а не быть собой.   причем за фигурой не следят, за кожей, красотой волос, а именно рисуют на себе иллюзию привлекательности. 
Mudarisa, 25 января 2014, 21:41
Я тоже недавно шла по улице в стоматологию и стала свидетелем одной неприятной картины. Маленькая девочка лет 3 шла с мамой и остановилась потрогать снежок, её расфуфыренная мамаша как стукнет её, а она так заплакала, а потом говорит ей "Закрой рот, дебилка". Аж страшно стало.
Nastia Felico, 25 января 2014, 21:59
я такое в моем городе вижу летом каждый день. прямо в торговом центре мальчик 2х лет упал идя следом, причем на ступеньках. подбежала тоже  вся из себя женщина  схватила его и так звонко сзади по голове залепила, наорав на него. он даже не плакал, привык.
а на улице бывает на руку повесит двухлетку тоже и я стояла и считала возле окна - со всей силы 9 раз ударила.  я думала, когда она остановится. тоже за то что шел следом и упал на асфальте. задержал ее величество.
за то что лег осенью на газоне на траве мальчик тоже до 3х лет - подошла, схватила и давай его лупить. и потом следом идет и еще и еще шлеп да шлеп.  всего 12 раз шлепнула, тоже считала и думала, что ее остановит. нравится ей. а позвонить некому, телефоны доверия есть,  а закона, запрещающего унижать и бить детей нет. видеть это ужасно. боюсь к этому привыкнуть.  
Mudarisa, 25 января 2014, 20:46
Неполная семья - это семья, где нет одного родителя мамы или папы. Именно родители отвечают за воспитание ребёнка. Естественно полные семьи гораздо лучше. Но чем жить в постоянном конфликте лучше уже воспитывать одной.
Nastia Felico, 25 января 2014, 11:59
достаточно почитать сообщения на форумах о воспитании детей, где делятся любым неудобным поведением ребенка - как проблемой.
когда мать растит одна - она внимательнее и отец тоже к трудностям, а где двое - там сплошное желание руководить ребенком, делать из него человека, пресекать, игнорировать и т. д..  акцент на послушание ребенка чаще в полной семье, а в неполной ребенка любят таким какой он есть и он горы свернет за близкого, в отличии от других, которым поскорее вырасти и избавиться от контроля и приставания двоих родителей, что естесственно. 
есть достойные полные семьи, где уважение друг к другу без требований, там все хорошо, но это редко.
я встречала больше достойных людей, которых растила одна мама или бабушка, но и среди них были тоже недостойные. так что не важно какая семья у ребенка, важно КАКОЕ К РЕБЕНКУ ОТНОШЕНИЕ того, кто растит!!!
Nastia Felico, 25 января 2014, 11:53
неполная семья - это либо растит  один папа, либо одна мама. потому что это главная семья ребенка. другие родственники сюда не входят. бабушка или дядя - это уже опекун.
не полная семья - это вполне нормально или даже лучше для ребенка, потому что в такой семье ребенок окружен большей заботой и вниманием. знаю много детей с папой росли, с мамой растет, с бабушкой только - гораздо благородней и счастливей эти дети. а где папа и мама, там и требуют и наказывают,  и ребенок там дополнение больше, чем чудо. есть исключения, но я знаю несколько детей из неполных семей - они уверенны, рассудительны и благородны, скромны, у них даже взгляд красивее.  такие ответственные и преданные, всегда постоит за друга или маму, папу. а из полных семей равнодушнее дети вырастают. я же училась в школе и помню эти различия. 
вот это главное преимущество ребенка в неполной семье - что он там чудо и любимее, чем где двое родителей со своими методами и настроением, и придирками к ребенку чуть ли не с года.