Что чувствует ребёнок, если родители постоянно ссорятся?

Что чувствует ребёнок, если родители постоянно ссорятся?

«Не ссорьтесь, мама с папой, умоляю…
Прислушайтесь к совету малыша…
Без вас обоих жизнь не представляю!
За вас двоих болит моя душа…

Вы так друг друга искренне любили,
Что Бог доверил вам родить дитя.
Но неужели вы про всё забыли,
Каких-то пару годиков спустя?

А помнишь, папа, как животик гладил
Любимой маме, нежно целовал?
Семью не разбивайте, Бога ради.
Не нужно снова слёз, зачем скандал?

Друг с другом вы попробуйте иначе
Начать о самом важном разговор…
Ведь главное, у вас здоровый мальчик,
Который любит вас. Оставьте спор…

Прошу, мою любовь делить не надо!
Ведь ты же любишь папу, мам, скажи…
Не собирай с трюмо свои помады.
Кричишь «Порвалась нить…», так завяжи!

На вас смотрю, но как сказать, не знаю…
Вы для меня — Вселенная, вдвоём.
Я не игрушек, не конфет желаю,
А чтобы дружно жили мы втроём…

Счастливые везли меня с роддома,
Теперь домой ты, папа, не спешишь…»

Родители, ругаясь снова дома,
Задумайтесь, что чувствует малыш.

Комментарии

rima, 17 октября 2014, 21:35
у меня ребенок сразу плакать начинает если мы ссоримся или кричим громко(((так жалко его сразу(((
Анюта, 2 октября 2014, 01:40
Я тоже не сторонник того, что не надо разводиться, если в семье ребёнок. Просто жить и терпеть, молча ненавидя друг друга ни к чему хорошему не приведут.
Анюта, 2 октября 2014, 01:38
Если ребёнок будет видеть постоянные ссоры родителей, то будет подозревать себя главным источником ссоры. И больше всего на свете будет хотеть, чтобы родители помирились и жили дружно.
Алла, 2 октября 2014, 00:10
Я считаю, что если ребёнок видит ссоры родителей, то он может думать, что-это из-за него. В каждой семье бывают ссоры, но не надо, чтобы ребёнок был их свидетелем. Если в семье нет взаимопонимания, то ребёнок брак не спасёт.
Nastia Felico, 1 октября 2014, 14:00
Я считаю, Вселенная ребенка - не папа и мама, а любящий тыл. Хоть это чужой человек, если папа и мама - поглощены собой, или кто-то один из них.

Жить без любви - ради ребенка - очень плохо, потому что дети раскрываются именно в любви и счастье, доброте к ним, внимании.
Nastia Felico, 1 октября 2014, 13:58
Я недавно думала об этом. У меня близкая подруга тяжело пережила это в детстве и юнности, и всё закончилось разводом всё равно.

Я, зная такие ситуации, могу предположить, что родители ссорятся между собой когда оба не дорожат чувствами ребенка, не любят его. Например, один родитель любит ребенка, другой не очень. Ведь если родители любят ребенка, он их сближает. А если нет - рождается раскол в чувствах и семье.

Конечно, ссоры сейчас распространены, и ругаются между собой часто и многие. Но если внутри семьи - вражда, мириться напрасно. Нужно быстрее расходиться - на время точно. Терпеть не должны ни взрослые, ни дети.