Фамилия после заключения брака

Принципиально ли для вашего мужа было, чтобы вы взяли его фамилию после свадьбы? Меняли ли вы фамилию после брака? Как относитесь к двойным фамилиям? Что делать, если не хочется брать фамилию мужа?

Комментарии

Антон Сергеевич, 4 декабря 2015, 00:46

Мы с супругой очень долго готовились к свадьбе, кстати очень помог сайт. Так вот, я сказал, чтобы она не меняла свою фамилию на мою, если не хочет. Это ее выбор, и в конце-концов, не фамилия приносит счастье.

Галина, 4 ноября 2014, 15:53
Я тоже за то, чтобы у семьи была единая фамилия. Но если у мужа такая фамилия, которая вызывает только насмешки, то он должен понять, что жене она ни к чему.
Таня, 4 ноября 2014, 10:57
Я за то, чтобы фамилия у мужа и жены была одинаковая, НО случаи разные бывают .
Mudarisa, 4 ноября 2014, 11:29
Особенно, если фамилия мужа некрасивая, над которой будут все смеяться, а твои ФИО публичные и на языке у большого количества людей. Лучше избежать позора. Я даже знаю случаи среди своих знакомых, когда муж брал фамилию жены.
Маричка, 4 ноября 2014, 10:28
К общей фамилии после оформления отношений мы отнеслись нормально, без слёз, истерик и скандалов. Я считаю, что это нормально и закономерно, что жена и дети будут носить фамилию мужа.
Mudarisa, 4 ноября 2014, 10:20
Я всегда хотела изменить фамилию и была согласна с этим. Но когда дело дошло до свадьбы, то я была против. Муж настаивал, но я не соглашалась. Мне помогли друзья мужа переубедить его, так как жена его лучшего друга не меняла тоже. А потом оказалось, что у мусульман женщины не берут фамилию мужа, а автоматически с замужеством относятся к его роду. Дату свадьбы и графу фамилия после брака мы специально ходили изменять. Было запланировано на 26 мая, перенесли на июнь. Но всё равно этот брак распался как стекло, а у дочки с большими проблемами в органах регистрации - фамилия моя.
Если буду выходить замуж второй раз, то поменяю фамилию обязательно.
Анюта, 4 ноября 2014, 10:08
По-моему - это традиция и естественно взять после свадьбы фамилию мужа. Я так и сделала. Двойную я бы не хотела, люди будут переспрашивать и в некоторых строках для документов помещаться не будет.
Ева, 4 ноября 2014, 09:29
К двойным фамилиям отношусь нормально, но это неудобно. Я после свадьбы фамилию меняла и считаю это правильным. Мне досталась хорошая и благородная фамилия.
Алла, 4 ноября 2014, 09:19
Я считаю, что фамилия для семьи должна быть общей. У меня и в мыслях не было оставить девичью фамилию, поэтому ссор на этой почве у нас не было вообще.