Как сказать ребёнку о том, что близкий и любимый человек умер?

Как сказать ребёнку о том, что близкий и любимый человек умер?

Комментарии

Валентина, 3 января 2014, 22:29
Не стоит думать, что дети ничего не понимают. Поговорите с ребенком честно и открыто, конечно нужно подбирать слова, но не стоит пожалуй навязывать то, во что он не верит или ему сложно поверить и понять (например, что ушедший человек сейчас на облачке или еще где-то). Ребенок взглянет на облако и ничего там не увидит. Поэтому лучше быть честным и объяснить все как есть,
Алёна, 3 января 2014, 22:16
Мне кажется дети на самом деле не осознают до конца, что на самом деле значит утрата близкого: вернее само известие не может принести столько горя, как когда ребенок ощутит недостаток того, что давал этот человек. Поэтому, чтоб сгладить эти переживания - нужно постараться по максимуму дать то, что давал малышу ушедший человек.
Olga, 3 января 2014, 19:28
Это всегда сложный вопрос, иногда кажется, что невозможно подобрать таких слов утешения, которые бы помогли справиться с таким известием. Тут лучше исходить из конкретной ситуации, и характера, взглядов и убеждений Вашего малыша.
Карина, 3 января 2014, 18:53
Не стоит скрывать и затягивать, лучше сказать сразу, чтоб ребенку было понятно: что происходит и что его ждут изменения, он должен быть готов к тому, что что-то изменится.
Слава, 3 января 2014, 18:38
Если есть возможность, то лучше, если ребенок какое-то время просто будет думать, что этот человек уехал куда-то. Немного отвыкнет и будет не так тяжело. У меня так было: когда мамы не стало, она перед этим часто ездила к бабушке (бабушка была после инсульта), поэтому первое время мне не верилось и казалось, что мама просто уехала и скоро вернется. 
Натали, 3 января 2014, 18:28
Рассказать понятным ему языком, постараться дать понять, что любимы человек всегда будет рядом, если он только этого пожелает - в его сердце, мыслях и душе.
Галина, 3 января 2014, 12:39
Я думаю, что нужно сказать правду. Если у ребёнка возникнут вопросы, то надо на них ответить, избегая ужасных подробностей.
Ева, 3 января 2014, 12:36
У меня у знакомых, когда ребёнку было 7 лет, то у него умер папа. Мама и другие родственники скрыли от него это и увезли на время к родственникам. А "добрые" соседи рассказали, мальчик потом очень мучался и замкнулся в себе. Поэтому лучше сказать правду родным в доступной форме.
Mudarisa, 3 января 2014, 12:32
Нужно быть откровенным, но учитывать чувства. Не стоит придумывать легенд.
Маричка, 3 января 2014, 12:09
Когда мне было 9 лет, то у меня умерла любимая бабушка. Я очень переживала, ведь при мне случился сердечный приступ. Мне сказали правду, но я до сих пор жалею, что родители меня не брали меня навестить её в больницу. Я долго плакала. И мне помогли слова подруги мамы, у который недавно умер муж и 2 деток остались без папы. Она сказала, что бабушка на небе и смотрит на меня, всегда будет обо мне думать, а мне надо всегда помнить о ней хорошо.
Алла, 3 января 2014, 12:03
Когда будете говорить, то надо использовать те или иные религиозные убеждения. Они дают утешение. Лучше сказать так: "Он (она) сейчас с Богом. Умер, но не перестал любить тебя.".