Какую религию выбрать ребёнку, если папа мусульманин, а мама христианка?

Какую религию выбрать ребёнку, если папа мусульманин, а мама христианка?

Комментарии

Гость, 27 августа 2016, 10:10

Мой отец мусульманин, мать христианка, никаких запретов нет, платок не ношу, разговоров о принятии мусульманства никогда не было, все зависит от семьи в которую вы попали, если там чтут традиции и т.д., то скорее всего вам придётся смириться, и врядли если вы живете в христианских странах, ваш ребёнок будет счастлив (если он/она мусульмане) потому что куча запретов.

@рина, 26 января 2016, 20:12

Мусульманам разрешено брать в жёны христианку, только с целью обратить ее в ислам!

@рина, 26 января 2016, 20:09

Выберите ту религию которая вам по душе и которая будет по вашему мнению лучше для ребенка. Я бы выбрала православие т.к. в православии женщин считают за женщин и никто не заставит нас надеть "мешок" скрыв свою красоту под ним. Представьте почитайте и посмотрите телевизор что происходит с мусульманами, они все поголовно террористы, моджахеды и т.д. женщины у них это ничто... они как слуги для своих мужей. Так что выбор за вами.

Гость, 13 октября 2015, 01:08
Подскажите
Гость, 13 октября 2015, 01:07
А я считаю вера должна идти от отца ребенка
Юлия, 21 ноября 2014, 00:03
Всем привет! Оставлю свой комментарий по теме, может бытькому-то пригодиться.
У меня в семье такая ситуация:  я - православная христианка, а муж-мусульманин. Но это не значит, что я хожу в паранже и не имею собственного
мнения. Обычно с покрытой головой ходят женщины, семьи которых живут по законам
шариата (строгое соблюдение канонов исламской  веры). Мужчина, семья которого соблюдает этизаконы никогда не жениться на женщине-иноверке (либо только при условии, что
она сменит веру).
Мой муж в отношении веры толерантен и не настаивал на сменемоей веры.  Он, как и я не являетсяправоверным человеком, т.е. не зациклен на религии. Каждый из нас верит в
своего Бога и уважает чужого.  Мы празднуемвсе праздники Ислама и Христианские праздники.
Когда у нас встал вопрос какой религии должен быть малыш, я уступиламужу, поскольку в его семье (родители, родственники) к религиозным праздникам
относятся с большим почтением, чем в моей.  
На мой взгляд, предоставлять право выбора религии ребенкунеправильно. Т.к. осознание важности этого решения в нему придет только в более взрослом возрасте, и получается чторебенок все это время будет лишен веры.
Когда ребенок рождается в семье, где единое вероисповедание,ему же не предоставляется право выбора, так почему же в данном случае оно
должно быть?
Поэтому я считаю, что веру нужно прививать с рождения, ту,которой больше придерживается семья. А вот насколько качественно родители
смогут объяснить малышу каноны той или иной веры уже повлияет на его отношение
к ней в будущем.  Но в любом случае нестоит говорит о том, что такая то религия плохая потому что… а эта хорошая
потому что….
Mudarisa, 21 ноября 2014, 00:16
Спасибо за комментарий. Но мусульманам можно жениться на христианках и иудейках, так они верят в одного Бога. У нас был религиозный брак никях, поэтому брак был законным по исламу. Это женщинам нельзя выходить замуж за представителей других религий.
Но дочку я крестила, так как мы развелись и отец фактически не принимает участия в жизни и воспитании ребёнка.
Имя скрыто, 4 января 2014, 23:47
Зачем вобще выходить за мусульманина, если хочешь сохранить свою религию? Они же вообще повернутые на ней, слово толерантность им не знакомо. Так что в семье, где есть мусульманин - точно дети тоже будут мусульмане. Странно, что жена еще не стала мусульманкой - обычно у них так и происходит. 
Гость, 8 мая 2016, 11:58

Ну, не все мусульмане повёрнуты на религии и вообще если ребенок будет мусульманином, то он будет уважать другие религии и ценить старших, а большинство христиан этого не делают.

Алла, 4 января 2014, 23:56
Согласна с вами, но мусульманам разрешено брать в жёны христианку и иудейку. А хороший и любящий муж не будет заставлять одевать женщину платок. Главное чтить их традиции. А вот, если девочка,то как ей объяснить почему она должна носить покрывало на голове и прятать всё, когда подруги не носят.
Алёна, 4 января 2014, 23:34
Согласна с Аллой! Я не думаю, что в семье, где папа мусульманин ведутся такие разговоры, думаю папа уж точно решил, что доча будет мусульманкой.
Галина, 4 января 2014, 23:30
Если ребёнок девочка, то будет трудно. А если мальчик - хоть алкоголь пить не будет.
Ева, 4 января 2014, 23:27
Я считаю, что надо придерживаться какой-то одной. А в дальнейшем ребёнок сам сделает свой выбор.
Валентина, 4 января 2014, 23:23
Такое лучше решать с мужем/женой и в семейном кругу. А то Вы выберете, а муж будет не согласен, или свекровь или еще кто-то - в итоге семейный конфликт.
Маричка, 4 января 2014, 23:22
Надо стараться соблюдать традиции обоих религии. А маме с ребёнком по крайней мере не есть свинину и не употреблять алкоголь, если папа так делает.
  • 2
  • 1