Называете ли вы свою свекровь "МАМОЙ"?

А вы называете свою свекровь мамой? Я как-то не могу ее полноценно так называть, потому что было куча конфликтных ситуаций и споров, где было ее влияние на сына и реально влазила в нашу семью. Очень интересно узнать Ваши отношения с свекровью и что нужно сделать, чтобы их улучшить?

Комментарии

leseonok, 16 февраля 2015, 20:54
Я тоже зову родителей мужа " тетя и дядя",и на вы,мне так комфортно,я считаю что слово Мама и Папа даны одним людям тем кто тебя родили не спали ночами воспитали ...Родители мужа очень хорошие и я знаю что они бы хотели чтобы я их мамой и папой называла,но я не могу....
Наталья, 21 октября 2014, 21:51
А у меня никогда не было ни нормальных свекров ни свекрух....
Katrin, 22 июля 2014, 14:39
Я тоже сначала называла родителей мужа по имени и отчеству, как-то сложно было перейти на папа-мама. Но со временем притерлись так,что проще стало называть и их мама и папа,но на "вы",все-таки они старше. Они как-то сразу между словом высказали свое мнение,что только за то,чтобы я их так называла:мол им очень приятно. Но я не сразу пересилила себя. На самом деле,в этом нет ничего плохого:они стали моими вторыми родителями,которых я люблю и к которым могу также спокойно обратиться за помощью,как и к своим,и они никогда не откажут,даже если это нарушает их планы. В общем,со вторыми родителями мне повезло! Дай Бог им здоровья!
Карминка, 21 июля 2014, 17:32
Я называю по имени, но на "ты", у нас достаточно близкие уже отношения. Поначалу по имени-отчеству и на Вы, но мамой и папой бы точно не стала, да.
Anna, 21 июля 2014, 22:24
Я тоже считаю, что называть мамой это прдательство. Мы когда с мужем поженились, свекровь сказала, чтоб я ее называла по имени, я так и делала, воспитание кончно не позволяло тыкать, по-этому называла на Вы. Прошло пару лет и родные братья мужа тоже приобрели себе официальных жен и тем невесткам она так не предложила. Я еще около года ее по имени поназывала, а потом перед девками стало неудобно, она на нее тетя Лена, ну и я стала тетькать
Карминка, 22 июля 2014, 12:32
Да, "тётю" тоже встречала, тоже нормально, в общем-то.) Ей на "вы" не нравится, говорит, старой себя чувствую, а мы ж с ней и по магазинам, и в кафе можем зарулить, и в кино даже, как подруги скорее, в общем. Она, правда, говорит, что типа три пацана, дочери никогда не было, а хотелось, и ты мне как дочь... но мама у меня таки одна, я себе слабо представляю еще одну "маму"
Семья Бучебаевых, 3 июля 2014, 14:03
я сбежала с детьми и с мужем от неё за 3000 км... и адрес не сообщили... мамой называла до определённого момента... теперь никак не называю...
Ева, 12 мая 2014, 01:35
Я тоже не называю мамой и папой родителей мужа. Называю по имени отчеству и на вы. Как-то нечестно по отношению к своим родителям называть других так.
Nastia Felico, 12 мая 2014, 10:02
По имени отчеству и на Вы - это идеально, на мой взгляд! Я так считаю тоже.
Это основа уважения в семье и культура отношений.
Катюша, 12 мая 2014, 00:36
У меня желания не возникало. Если бы это было для неё важно я бы называла, но пока её устраивает что я называю её по имени отчеству. А "влазиют" они все. Я наверно тоже буду ))
Nastia Felico, 7 мая 2014, 11:40
А я считаю, называть Мамой и Папой нужно только своих родителей. Ведь жена мужу не сестра, чтобы так обращаться к его родителям!.. А то получается, не молодая семья, а брат и сестра поженились!!! Смешивать понятия, особенно святые - плохо. Я бы так не делала. Каждому слову - своя роль и свой смысл.

Вообще абсурда много, например, официальные отношения двух любящих называются словом брак, словно деффект какой-то. А на свадьбе все с огромным удовольствием кричат молодожёнам - Горько!!! Почему не сладко?..............Конечно, это только слова, но почему извращать настолько их значение, давая понятия?.......
Ярослава, 7 мая 2014, 10:41
Я называю со свадьбы. Мне моя мама посоветовала сразу начать называть их родителями, сказала,что это сразу направит наши отношения в правильное русло. Они очень хорошие люди и ко мне хорошо относятся. Может и Вы попробуйте рассмотреть в них хорошее и искренне почувствовать родителей(найдите причины почему она так себя ведет,чего боится,чем хочет помочь и т.д),а потом назвать мамой,возможно ее это обезоружит и Ваши отношения наладятся! как говориться - родителей не выбирают!
Mudarisa, 6 мая 2014, 23:46
У меня свекрови никогда не было. Она умерла до нашего знакомства и свадьбы. А свёкра называла папой. Но семья мужа никогда не влазила в наши взаимоотношения, что мне очень нравилось. Общались на расстоянии.